Яндекс.Метрика

Ледокол "Красин" в Петербурге отметил 98-й день рождения

Ледокол "Красин" отметил 98 лет со дня поднятия на своем борту Андреевского флага. Судно под названием "Святогор" было построено в Англии по заказу российского правительства.

Ледокол "Красин" отметил 98 лет со дня поднятия на своем борту Андреевского флага.  Судно под названием "Святогор" было построено в Англии по заказу российского правительства.

3 августа 1916 года состоялся спуск корабля на воду, а уже через два дня ледокол под конвоем восьми эсминцев отбуксировали из Ньюкасла в Мидлсбро. 

1 октября 1916 года "Святогор" был зачислен в списки русского военно-морского флота в класс морских ледоколов. 3 января 1917 года состоялся выход в море с допуском на судно команды. 

Официальные испытания состоялись 3 марта, а 31 марта 1917 года на ледоколе был поднят Андреевский флаг и "Святогор" был зачислен в состав флотилии Северного Ледовитого океана.

Спустя 98 лет в Петербурге отпраздновали день рождения легендарного ледокола "Красин". На судне вновь был поднят Андреевский флаг. В честь годовщины  на борту была открыта выставка художественных работ графика Алексея Вахрамеева. На ней представлены ледовые карты и зарисовки берегов, изображения животных и портреты местных жителей.

Художник создал большую часть своих работ в арктических экспедициях  в 1935 году он служил зарисовщиком берегов во время плавания ледокола "Красин" к острову Врангеля в Чукотском море.

Закрыть