Яндекс.Метрика

Марат Оганесян: стадион на Крестовском готов на 70 процентов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян заявил, что общая готовность стадиона на Крестовском острове составляет 70 процентов. С начала февраля там успели провести значительный объем общестроительных и инженерных работ.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян заявил, что общая готовность стадиона на Крестовском острове составляет 70 процентов. С начала февраля там успели провести значительный объем общестроительных и инженерных работ.

Сейчас на объекте завершен монтаж металлоконструкций выкатного поля. Эта конструкция на стальном основании состоит из рамы, настила и 396 катков, по которым поле будет перемещаться. Продолжается поставка систем привода поля. Завершить все работы, касающиеся этой части стадиона, планируется к осени 2015 года.

Выкатное поле превратит стадион в многофункциональную площадку - он благодаря возможности быстрой смены покрытия внутри чаши сможет принять в один день и футбольный матч, и концерт. И все это независимо от погоды.

Еще одна причина, по которой выбор был остановлен на выкатном поле, - это северное расположение стадиона, его высокие трибуны и стационарная крыша. Все это не позволит газону получить полноценное солнечное освещение, поэтому, для соответствия газона стандартам качества FIFA и UEFA, большую часть времени поле будет обслуживаться за пределами чаши стадиона.

Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко оценил динамику работ как положительную. На завершающем этапе находится процесс сборки стационарной крыши: собраны все основные блоки, ведется работа по установке пилонов и ездовых ферм. Начался монтаж металлоконструкций раздвижного сегмента и покрытие "пирога" крыши - это утеплитель и финишное покрытие. Работы планируется завершить летом 2015 года. Тогда же развернут основной фронт отделочных работ, начатых еще в прошлом году.

Продолжается подготовка трибун в секторе "E" и монтаж первых рядов кресел, вскоре начнется облицовка гранитом и монтаж внутренних витражей – скайбоксов стадиона, сборка ступеней лестниц, ведущих на стадион.

Генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове ЗАО "Трансстрой" отчиталось о проделанном объеме инженерных работ. Началось устройство освещения центральной аллеи, закончен монтаж инженерных сетей в пожарном депо, смонтирована половина эскалаторов. На текущий момент на 95% смонтированы системы канализации трибун и плиты покрытия футбольного поля, на 60% - сети отопления, водоснабжения, водоотведения и слаботочные системы. На 50% выполнены работы по прокладке сетей теплоснабжения, на 40% готовы системы холодоснабжения, вентиляции и электрические сети.

"Общая готовность стадиона на сегодняшний день оценивается в 70%. Рядом продолжается строительство намывной территории, на которой расположатся вестибюль станции метро "Новокрестовская" и парковки. Контракты с генеральным подрядчиком заключены, со сроком окончания работ в мае 2016 года строительство идет по графику. Параллельно с этим мы развиваем транспортную инфраструктуру и реализуем проекты, которые позволят болельщикам с удобством добираться до стадиона и покидать его после матчей", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

Закрыть