Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Поле экспериментов: что происходит со сборной России по футболу

В 2015 г. сборная России по футболу провела два матча - товарищеский с Казахстаном (0:0) и в рамках отбора на Евро-2016 с Черногорией. За 150 минут игрового времени наши футболисты не забили ни одного мяча.

В 2015 г. сборная России по футболу провела два матча - товарищеский с Казахстаном (0:0) и в рамках отбора на Евро-2016 с Черногорией. За 150 минут игрового времени наши футболисты не забили ни одного мяча.

Перед первым официальным матчем в 2015 г. (со сборной Черногории) нападающий российской сборной Артем Дзюба пообещал: "Сборная России свои голы забьет - атакующий потенциал у нас хороший. Главное - не пропустить".

Но сборная не забила. Ни свои голы, ни чужие...

Может быть, дело в том, что матч в Черногории был остановлен на 67-й минуте, и наши банально не успели наколотить? Может быть, голевую феерию в исполнении российских футболистов предотвратила роковая зажигалка, попавшая в Дмитрия Комбарова?.. Все может быть.

А матч с Казахстаном? Его ведь никто не прерывал...

Зато на поле стадиона в Химках вышли молодые российские футболисты. Дебютанты. Но они тоже не забили. Кстати, в отличие от исландцев, на днях разгромивших Казахстан со счетом 0:3.

При Фабио Капелло сборная России каскадами голов никогда и не отличалась. Но теперь... сборная перестала забивать вовсе! Действительно - нет предела совершенству.

Наша сборная напоминает акулу без зубов. Блестящая в своем псевдовеличии, она раздута и важна, но как следует укусить не способна.

По мнению бывшего форварда "Зенита" Сергея Герасимца, атака сборной России беззуба по многим причинам.

"В первую очередь это недостаток мастерства и нехватка мотивации у наших футболистов", - говорит Сергей Герасимец в интервью "ПД".

Он подчеркивает: у сборной есть качественные нападающие - и Александр Кокорин, и Артем Дзюба.

"Но Дзюба... Он, торгуясь с руководством "Спартака", потерял несколько месяцев игровой практики. А ведь век футболиста недолог, у Артема - золотое время, но он не играл... Вы можете себе представить, чтобы Мюллер или Левандовски могли себе позволить терять время на таких вещах - например, на выпрашивании более солидного контракта?" - задается риторическим вопросом экс-форвард.

Сергей Герасимец уверен, что в сборной России не осталось индивидуально сильных игроков. Таких, каким был в расцвет своей футбольной карьеры Андрей Аршавин. Золотым веком российской сборной Сергей Герасимец называет период, когда костяк команды составляли зенитовцы, вымуштрованные, натренированные и вышколенные Диком Адвокатом, "маленьким генералом"; когда блистали Александр Анюков, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Роман Широков...

По мнению футбольного специалиста, Казахстан играл не со сборной России, а... непонятно с кем.

"Это было посмешище, а не сборная, - говорит эксперт. - Как можно дойти до того, чтобы главная футбольная команда страны предстала в таком виде... Надо уважать себя, своих болельщиков! Эту "сборную" вынес бы любой более или менее приличный клуб из ФНЛ. ФК "Тосно" разорвал бы ее!".

Русское поле экспериментов

После матча с Казахстаном главный тренер россиян Фабио Капелло отметил, что ему было важно "посмотреть в деле новых ребят".

"Было важно понять, смогут ли они проявить себя на международном уровне. Не все получилось, но важнее было дебютировать", - подчеркнул итальянец.

Про "новых ребят" дон Фабио сказал так: "Возможно, они будут играть ведущие роли в будущем".

Все может быть...

В матче против Казахстана сборная России действительно сыграла необычным составом. Звезды нашей команды остались в запасе, их волшебное сияние поглотили нависшие над стадионом в Химках тучи. Было ветрено, снежно и дождливо. По окончании матча на табло коромыслом повисли два убогих нуля.

"Нам очень хотелось победить", - признались футболисты сборной России.

"Мы играли экспериментальным составом. На поле вышло много молодых ребят, нам не хватало сыгранности. И, возможно, какие-то комбинации в атаке не совсем получались. Думаю, что причина результата заключается в этом", - сказал после матча новичок сборной Иван Новосельцев.

"В раздевалке все были поникшими и расстроенными. Но нельзя зацикливаться на этом матче. Нужно смотреть и двигаться вперед", - заключил другой дебютант Денис Давыдов.

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан о сборной России: "В целом команда молодая, перспективная. Эти футболисты придут первыми на смену нынешнему поколению. Их необходимо готовить, чем сейчас и занимаются наставники вашей сборной".

Закрыть