Яндекс.Метрика

Помидоры из будущего и подозрительная морковь уничтожены в Петербурге

Подозрительные овощи из-за рубежа пошли под гусеницы экскаватора в Петербурге. На Пулковском шоссе уничтожено 73 тонны моркови, салата и помидоров.

Подозрительные овощи из-за рубежа пошли под гусеницы экскаватора в Петербурге. На Пулковском шоссе уничтожено 73 тонны моркови, салата и помидоров.

Четыре партии овощей были задержаны в рамках рейда по недопущению ввоза запрещенных товаров. Он проводился по инициативе Северо-Западной оперативной таможни вместе с полицией и сотрудниками Роспотребнадзора.

"В рамках данного межведомственного взаимодействия были выявлены четыре товарные партии (40 тонн моркови, 20 тонн салата, 13 тонн томатов) с нарушениями сроков годности товаров, маркировки продукции, информации о весе, сроках и условиях хранения данных товаров", – рассказали в пресс-службе Северо-Западной оперативной таможни.

Особенно проверяющих заинтересовали помидоры "из будущего". На них стояла дата производства, которая еще не наступила, – 21.04.2015 года.

Сотрудниками Роспотребнодзора были возбуждены дела об административных правонарушениях и принято решение об утилизации опасных овощей. 

Таможенники подчеркнули, что несовпадение сведений в фитосанитарных документах со сведениями в товаротранспортных документах, а также невозможность установить страну происхождения товаров  это уловки собственников грузов.

Так они пытаются ввести в заблуждение правоохранительные органы и провезти в Россию запрещенные фрукты и овощи из Евросоюза, представив их как белорусские.

Закрыть