Яндекс.Метрика

В Кронштадте приведут в порядок историческую ограду Летнего сада

Конкурс на выполнение работ по реставрации ограды объявила администрация Кронштадтского района. На эти работы планируется потратить не более 99,3 млн рублей. Победителя конкурса должны определить в конце апреля.

Администрация Кронштадтского района объявила конкурс на выполнение работ по реставрации исторической ограды Летнего сада в этом году.

На эти работы планируется потратить не более 99,3 млн рублей. Победителя конкурса должны определить в конце апреля.

Как говорится в задании на реконструкцию, подготовленном Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), сегодня ограда находится в неудовлетворительном состоянии. В частности, известняковая облицовка утрачена, плиты разрушены. Цоколь ограды за Обводным каналом отсутствует либо скрыт слоем земли на всю глубину.

Металлические звенья и столбы ограды поражены коррозией, краска слезла, а ряд элементов и вовсе утрачен. Подрядчик должен будет расчистить металлические части и элементы ограды от коррозии и многослойных покрасок. Кроме того, необходимо будет заменить детали, не подлежащие реставрации, в соответствии с проектом КГИОП. Фундамент ограды в местах просадок будет усилен, разрушенные плиты и камни заменят. Окончить все работы на объекте планируется в ноябре текущего года.

Чугунная ограда была отлита на Кронштадтском пароходном заводе по рисункам архитектора Виндельбандта в 1873 г., а затем установлена с южной стороны сада вдоль Петровской ул. Часть ограды расположена за Обводным каналом. Ограда состоит из чугунных звеньев, закрепленных на чугунных столбах с воротами в четырех местах.

Летний сад в Кронштадте является объектом культурного наследия России: сад был создан по указанию императора Петра Первого в 1711 году. Сегодня сад является объектом культурного наследия РФ. Интересно, что в юго-западной части Летнего сада находилась одна из первых построек на острове Котлин – деревянный домик Петра Первого. В 1801 году император Александр Первый приказал его из-за ветхости разобрать и изготовить точную копию. Второй раз домик был сооружен в 1860-х годах, но до наших дней также не сохранился.

Закрыть