Яндекс.Метрика

Алексей Пушков: проведение ЧМ-2018 не входит в компетенцию конгресса США

Председатель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков напомнил американским политикам о границах их компетенции.

Председатель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков напомнил американским политикам о границах их компетенции.

Ранее стало известно, что группа сенаторов из США потребовали у ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Конгресс США хочет решать не только вопросы поставки оружия Украине, но и проведения чемпионата мира по футболу. Но это не его компетенция", - написал в своем "Твиттере" Алексей Пушков.

Международная федерация футбольных ассоциаций уже отвергла предложение политиков из США оставить РФ без мундиаля. "Бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем", – говорится в ответе директора ФИФА по коммуникациям Делии Фишер. 

В ФИФА заявили, что турнир столь высокого уровня станет импульсом для конструктивного политического диалога. "Мы видим, что чемпионат мира способен быть силой, идущей во благо. И ФИФА считает, что именно так и произойдет с чемпионатом мира в России", – говорится в послании Делии Фишер.

Американские сенаторы, причем и республиканцы, и демократы, опасаются, что чемпионат мира поднимет престиж РФ и даст стране дополнительные экономические возможности.

Закрыть