Яндекс.Метрика

Игорь Албин: город заинтересован в скорейшем оздоровлении «Ленэнерго»

Власти Петербурга помогут компании "Ленэнерго" в реализации антикризисных мер. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин, выступая на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Власти Петербурга помогут компании "Ленэнерго" в реализации антикризисных мер. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин, выступая на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Оно прошло сегодня в Москве и было посвящено ситуации, сложившейся на электросетевом рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Город заинтересован в скорейшем оздоровлении компании «Ленэнерго» и готов оказывать организационное, методическое и финансовое сопровождение в реализации плана антикризисных мер. При этом мы считаем, что чрезвычайно важно самой компании обеспечить снижение своих затрат по Петербургу до 10-20% НВВ, что составит 2-4 млрд рублей", - обозначил позицию Петербурга Игорь Албин.

По его мнению, необходимо подумать над тем, чтобы отказаться от части активов: "Возможно – через продажу имущества, реализовать свободные мощности, а также привлечь целевое финансирование ОАО «Россети». Аналогичные мероприятия важно провести и на территории Ленинградской области».

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и Комитет по тарифам подключатся к реализации принятых на совещании решений. Речь, в частности, идет о необходимости совместно с федеральными органами исполнительной власти, руководством электросетевых компаний и коллегами из Ленинградской области сформировать совместную рабочую группу с последующей ее трансформацией в комитет по повышению эффективности управления при совете директоров ОАО «Ленэнерго».  В этот антикризисный комитет войдут представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ОАО «Интер РАО ЕЭС» и смежных сетевых организаций, работающих на энергетическом рынке региона;

Также необходимо в течение двух недель принять решения по повышению качества управления ОАО «Ленэнерго» и за два месяца провести аудит компании, в том числе анализ инвестиционной программы и обязательств по техническому присоединению.

В планах - провести совещание по корректировке принятых балансово-тарифных решений в отношении ОАО «Ленэнерго» и выработке механизмов компенсации выпадающих доходов компании.

Закрыть