Яндекс.Метрика

В Петербурге задержаны руководители местной ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В отношении задержанных Следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

Управление ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области совместно с ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти проводит мероприятия по пресечению деструктивной деятельности радикальных структур на территории региона. 2 апреля в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое граждан России, являющихся руководителями ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года эта организация признана террористической и запрещенной на территории РФ.

В отношении задержанных Следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.

В мае 2014 года УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

В ходе расследования данного уголовного дела и проведенных в рамках его сопровождения оперативно-розыскных мероприятий была получена дополнительная информация, позволившая в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел пресечь деятельность организаторов структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге.

В начале ноября 2014 года Кировский райсуд Петербурга продлил сроки содержания под стражей трем арестованным активистам "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Задержания предполагаемых членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" сотрудники петербургского УФСБ провели 24 июня. Тогда к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Следом за задержанием последовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на проспекте Стачек).

В результате шестерых задержанных взяли под арест в рамках возбужденного следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленобласти уголовного дела по ч. 1 ст. 205.5 ("Организация деятельности террористической организации") и ч. 1 ст. 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации").

Помимо гражданина Кыргызстана Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, среди них пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Организация считается террористической не только в России, но также в ряде государств Средней Азии и Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы. Как отмечают представители спецслужб, организация "действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям".

В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" состоит из подпольных ячеек. Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и активно вербуют своих сторонников.

Судя по свидетельским показаниям, те, кому приходилось побывать на так называемых конференциях, устраиваемых членами ячеек, выходили оттуда с настолько "промытыми" мозгами, что готовы были в тот момент выполнить любой приказ. По мнению экспертов, на первый взгляд ничего особенного кроме проведения конференций и распространения своей литературы члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" на территории Петербурга не делают. Но вся опасность состоит в том, что как только их адептам поступит команда перейти к насилию, они могут ее тут же беспрекословно выполнить.

Закрыть