Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ"©

Один человек получал деньги за весьма необычную работу: он стрелял из духовой трубочки. Причём, когда это происходило на городской ярмарке, то он делал это скрытно, работал со случайными людьми, которые всегда были недовольны.

Один человек получал деньги за весьма необычную работу: он стрелял из духовой трубочки. Причём, когда это происходило на городской ярмарке, то он делал это скрытно, работал со случайными людьми, которые всегда были недовольны. Но когда это происходило за пределами ярмарки, в жилом квартале этого же города, то всё менялось кардинальным образом: он делал  это уже открыто, исключительно со знакомыми людьми, которые были довольны его работой.

К этому следует добавить: этот человек был вполне здоров и адекватен. Он не был клоуном, не заключал никаких пари, никому не наносил вреда здоровья и был терпимым к вероисповеданию, национальной принадлежности людей, а также к меньшинствам; короче, был толерантным по всему спектру. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: Отчего у него такой двойной стандарт отношения к людям этого города? Какие аргументы?   

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Обратный рейс" от 27 марта 2015г.: Это было возможно по той причине, что цистерна была изготовлена из прочного полимерного материала, который мог скручиваться. См. картинку.  Устойчивое положение этой цистерны в заполненном состоянии на площадке грузовика обеспечивалась перекинутыми с борта на борт прочными, гибкими и широкими поясами с креплениями на раме прицепа. После доставки груза, содержимое цистерны выкачивают насухо, а её полотно скручивают и закрепляют тут же, на раме. Освободившееся место подходит для твёрдых грузов, перечисленных в условии.  Из книги Н.Н. Смелякова "Деловая Америка (Записки инженера)". 2-е изд. (доп.), М, Политиздат, 1970.  

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Обратный рейс" от 27 марта 2015г.: Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Сергей Пуцин, Ульяна Шевченко и Ольга Сергеева. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 700 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть