Яндекс.Метрика

Рыбаки Петербурга и Ленобласти спрячут снасти - рыба пошла на нерест

Запреты на рыбную ловлю вступили в силу в Петербурге, Ленобласти и других регионах Северо-Запада. Причина - начавшийся нерест нескольких видов рыб.

Запреты на рыбную ловлю вступили в силу в Петербурге, Ленобласти и других регионах Северо-Запада. Причина - начавшийся нерест нескольких видов рыб.

"На путях миграции весенне-нерестующих видов рыб будет выставлено круглосуточное дежурство. Совместно с оперативным отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны организуются рейды, привлекаются сотрудники МВД и внештатные общественные инспекторы", - сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

Ослушавшимся грозит административный протокол и штраф до 5 тыс. рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где злостных нарушителей ждет уголовное наказание.

У браконьеров отберут запретные орудия лова, выловленную рыбу и транспорт. "Вылов водных биоресурсов удочкой практически не запрещается за исключением некоторых водоемов", - отметили в ведомстве.

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге нельзя ловить щуку в реках – от распаления льда до 20 мая; в Нарвском водохранилище – от распаления льда до 15 мая; в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения – от распаления льда до 31 мая.

Запрет на вылов судака, леща и хариуса продержится от распаления льда до 15 июня; на вылов раков - от распаления льда по 15 июля.

Закрыть