• Максим Сю

Шоу продолжается: СКА победил ЦСКА и вернул противостояние в столицу

Счет в серии 3:1 в пользу москвичей, пятый матч пройдет сегодня. В четвертом матче серии (он прошел в Ледовом дворце) СКА нельзя было проигрывать. В случае неудачи петербургские армейцы могли завершить свое выступление в плей-офф.

Петербургский СКА победил дома ЦСКА и вернул противостояние в столицу. Счет в серии 3:1 в пользу москвичей, пятый матч пройдет сегодня.

В четвертом матче серии (он прошел в Ледовом дворце) СКА нельзя было проигрывать. В случае неудачи петербургские армейцы могли завершить свое выступление в плей-офф.

Наши хоккеисты обещали биться и не сдаваться до последнего. И слово свое сдержали.

Подавили большинством

Счет открыл нападающий СКА Патрик Торесен. Еще в первом периоде преимущество увеличил форвард Евгений Дадонов.

Во второй 20-минутке шайбы забросили Вадим Шипачев и снова Евгений Дадонов.

В третьем периоде московским армейцам все же удалось отквитать одну шайбу, но картину это не изменило. Итоговый счет – 4:1 в пользу СКА.

Следующий матч между командами пройдет сегодня в Москве. Начало игры в 19.30. Петербуржцам отступать некуда, СКА устроит только один результат – победа.

"Нам действительно отступать некуда, будем дальше работать", – пообещал после четвертого матча главный тренер петербургской команды Вячеслав Быков.

Как ему удалось настроить своих подопечных на игру, наставник СКА решил сохранить в секрете.

"Раскрывать внутреннюю кухню я не любитель", – сказал Вячеслав Быков.

По его словам, исход четвертого матча предопределила игра в неравных составах. Почти все шайбы армейцы Петербурга забросили в большинстве.

"Ребята стараются. Игра в неравных составах – это творческий процесс, особенно игра в большинстве. Здесь важно чувствовать, как действует соперник, и читать игру", – подчеркнул Вячеслав Быков.

По мнению главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова, СКА победил за счет того, что был "посвежее и побыстрее".

Кроме того, наставник москвичей не стал отрицать тот факт, что его подопечные могли и слегка недонастроиться.

Надеемся на возвращение серии

Теперь главное, чтобы свежесть и скорость сохранились у наших хоккеистов и в сегодняшнем матче.

Если СКА сегодня победит, то следующая, шестая игра будет проведена в Санкт-Петербурге 5 апреля.

В любом случае победитель финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги будет определен не позднее 7 апреля. Именно в этот день в Москве может при необходимости пройти седьмой, решающий матч в серии.

Петербургские хоккеисты наде­ются вернуть серию в Северную столицу. Они обещают приложить все усилия, чтобы так и произошло.

Как отметил Вадим Шипачев, у армейцев Петербурга на каждую игру хороший, очень мощный настрой. Просто в первых трех матчах против ЦСКА не получалось забить. Вернее, получалось, но не столько, сколько хотелось бы, сказал нападающий.

Форвард Евгений Дадонов, в свою очередь, уверен, что, если СКА выйдет на сегодняшний матч с таким же запалом, какой был позавчера, то победа обязательно останется за петербуржцами.

"Мы верим в то, что серия вернется в Петербург", – сказал спорт­смен.

"Провели небольшую ротацию, дали возможность сыграть более свежему Поникаровскому, он заменил Тихонова. По ротации – без комментариев. Кто играет, тот и играет", – объяснил решение оставить Виктора Тихонова в запасе Вячеслав Быков.

СКА и ЦСКА провели в серии четыре матча. В первых трех петербуржцы потерпели поражение, а в четвертом, который мог стать последним, – выиграли.