Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург готовится к празднованию 70-й годовщины Победы

Петербург готовится к празднованию 70-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. До этой памятной даты осталось совсем немного времени. Сегодня в Смольном состоялось заседание Координационного Совета по делам ветеранов, посвященное грядущему 9 мая.

Заседание Координационного совета по делам ветеранов, посвященное грядущему 9 мая, состоялось сегодня в Смольном - Петербург активно готовится к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. До этой памятной даты осталось совсем немного времени.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что встреча необходима для того, чтобы проверить, все ли учтено и что еще нужно успеть сделать перед праздником.

"Ветераны - главные герои грядущего торжества, поэтому план подготовки полностью посвящен их поддержке", - сказал он.

 Сейчас в Петербурге проживают 170 тыс ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей. 

Поддержка

Как рассказал глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, более 497 тыс. человек получат выплаты в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга. Это не только ветераны Великой Отечественной войны, но и дети войны. Всего на эти цели будет выделено 872 млн рублей. Одинокие ветераны также получают материальную помощь из бюджета города на проведение ремонта. В этом году такую помощь получили 409 человек на сумму 6,5 млн рублей. К настоящему моменту уже 100 тыс. ветеранов получили почетные медали в честь 70-ой годовщины Победы. 

Программа

Полный календарь мероприятий, приуроченных к памятной дате, включает более 185 событий. Среди них - торжественное открытие Арки Победы 9 мая, а также открытие стел "Город воинской славы" 6, 7 и 9 мая в Кронштадте, Колпино и Ломоносове соответственно.

Кроме того, 9 мая в 11 часов состоится траурная церемония на Пискаревском кладбище. В 10 часов на Дворцовой площади пройдет Парад Победы. Запланирован традиционный провоз ветеранов по Невскому проспекту (17.00). В этом году в параде будет участвовать колонна уникального ретротранспорта. Вечером 9 мая состоится концерт и праздничный салют (22.00).

В акции "Бессмертный полк", которая также пройдет 9 мая и в центре города, и в каждом районе локально, ожидается участие 70 тыс. человек. Днем 10 мая на Дворцовой площади пройдут концерты военных песен.

А накануне торжеств Комитет по благоустройству проведет ряд акций по высадке деревьев, хвойных и лиственных. Кроме того, состоится акция "Сирень Победы", в которой примут участие ветераны.

Здоровье

Еще один важный момент, которому власти города уделили большое внимание в преддверии праздника, - это диспансеризация ветеранов, в том числе на дому. В этом году для тех, кто не успел пройти обследование, работа будет продолжена. Планируется осмотреть 130 тыс. человек: инвалидов, участников войны, обладателей знака "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме того, Комитет по здравоохранению организует медицинские бригады, которые будут дежурить на всех мероприятиях, посвященных 9 мая. 

Георгиевская лента

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ займется рассылкой персональных поздравлений 172 тыс. ветеранам. А символ Дня Победы, Георгиевская ленточка, будет распространяется в отделениях Сбербанка, Петроэлектросбыта и у станций метрополитена. Всего планируется раздать 2 млн лент. 

На Заячьем острове пройдет выставка уникальной военной техники, в том числе из спецгаража Иосифа Сталина, будет воссоздан фронтовой кинотеатр "Победа" и, конечно, создана полевая кухня.

По итогам встречи Георгий Полтавченко подчеркнул, что сомнений в том, что праздник будет проведен на должном уровне, нет.

"Этот праздник святой. Это и напоминание всем россиянам, и дань уважения за большой подвиг. Поэтому спрос со всех будет особый. Это должен быть семейный праздник. Он не измеряется миллионами рублей или километрами ленточек, а только сыновней любовью", - сказал он.

Праздник для ветеранов

Также на заседании шла речь о том, что на территории Петропавловской крепости в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пройдет комплекс уникальных мероприятий, организатором которых выступит Главное управление МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Туда войдут выставка более 70-ти единиц исторической техники, реконструкция артиллерийских позиций, блиндажей, выставление боевых знамен, экспонатов, представленных поисковыми отрядами, тематические выставки "Ленинградская милиция в годы ВОВ" и "Ленинградская милиция в годы блокады".

Музыкальное сопровождение мероприятий будет осуществляться на импровизированной сцене с участием лауреатов Всероссийской акции МВД России "Милосердие белых ночей", которая пройдет в Петербурге с 4 по 12 мая.

Выставочная экспозиция, посвященная 70-летию Победы, торжественно откроется 9 мая в 12.00.

9, 10 и 11 мая с 10.00 до 22.00 на территории Петропавловской крепости можно будет посмотреть автомобили и военную технику времен ВОВ, блиндажи, госпиталь, артиллерийские позиции. Будут продемонстрированы боевые знамена и оружие. Состоятся тематические выставки "Ленинградская милиция в годы ВОВ", "Ленинградская милиция в годы блокады".

В 17.00 начнется торжественное прохождение в составе колонны с участием лауреатов акции "Милосердие белых ночей" с песнями военных лет. В течение дня будет работать полевая кухня.

10 мая в 11.00 состоится экскурсия для ветеранов ВОВ по экспозиции. В 12.00 состоится полуденный выстрел с Нарышкина бастиона с участием ветеранов ВОВ, участников акции "Милосердие белых ночей".

В 12.00 начнется церемония закрытия XXIV Всероссийской благотворительной акции МВД России "Милосердие белых ночей" - награждение лауреатов фестиваля.

С 13.00 до 14.00 состоится обед в полевой кухне для ветеранов и членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В 18.00 начнется концертная программа с участием лауреатов акции "Милосердие белых ночей" с песнями военных лет.

11 мая с 15.00 до 18.00 состоится Бардовский марафон (песни военных лет). В течение дня будет работать плоевая кухня. В 21.00 состоится закрытие выставки.


Закрыть