Яндекс.Метрика

ЗС Петербурга рассмотрит закон против роста цен на продукты

Комитет по законодательству петербургского парламента сегодня рекомендовал депутатам принять в первом чтении проект закона, который направлен на борьбу с ростом цен на продукты питания.

Комитет по законодательству петербургского парламента сегодня рекомендовал депутатам принять в первом чтении проект закона, который направлен на борьбу с ростом цен на продукты питания.

Петербургские депутаты из фракции Единая Россия" выступили с инициативой о внесении изменений в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, оказание воздействия на цены продовольственных товаров с помощью действующих экономических механизмов, а не административных регуляторов представляется наиболее продуктивным способом для установления необходимого баланса интересов производителей продуктов питания и торговых сетей. 

Предлагается установить обязанность торговой сети компенсировать в размере 50% стоимость возвращенных товаров для упрощения расчетов между хозяйствующими субъектами. Механизм компенсации позволит минимизировать убытки производителей и в то же время позволит скорректировать потребности торговых сетей при определении количества закупаемой продукции. 

Также в законе предлагается прописать, что кроме установленных законом вознаграждений не допускается включение в договор дополнительных выплат, уменьшающих цену товаров, в том числе скидок, предоставляемых в связи с приобретением продовольственных товаров. Этот вопрос актуален в связи с практикой навязывания условий торговыми сетями в целях реализации продукции, что сказывается на конечной цене товара. 

Проектом предлагается ограничить расходы на рекламу, указав, что вознаграждения по договорам возмездного оказания услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, в частности по рекламированию, маркетингу, не должны превышать 5% от стоимости продовольственных товаров, поставленных за соответствующий период.

Закрыть