Яндекс.Метрика

Православные отмечают Вербное воскресенье

В это воскресенье христиане отмечают праздник - Вход Господень в Иерусалим, в России также называемый Вербным воскресеньем.

В это воскресенье христиане отмечают праздник - Вход Господень в Иерусалим, в России также называемый Вербным воскресеньем.

Этот праздник установлен в память о дне, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим, и весь город вышел встречать его. Путь Господень жители Иерусалима устилали пальмовыми ветвями и своей одеждой.

В этот день православные несут в церковь вербу, которая символизирует те самые пальмовые ветви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня отслужит праздничную литургию в столичном храме Христа Спасителя.

А уже на следующий день, в понедельник, начнется Страстная неделя Великого поста. Эти дни у православных будут посвящены мыслям о страданиях и смерти Христа. Каждый из дней называется Великим и наполнен особенным смыслом.

Например, день Великой субботы - особенный для православных: скорбный и, одновременно, радостный. В субботу происходит одно из важнейших чудес православной Церкви, схождение благодатного огня в Иерусалимском храме Воскресения. И, традиционно, в этот день во все православные храмы прихожане несут для освящения куличи, яйца и пасхи.

Пасха в этом году будет праздноваться 12 апреля. Традиционно верующие проводят этот день в кругу семьи, дома и в храме. А на девятый день после Пасхи наступает Радоница, которая считается днем поминовения усопших.

И сегодня, в Вербное воскресенье, петербуржцы, которые планируют съездить на кладбище, могут воспользоваться дополнительными автобусами, которые "Пассажиравтотранс выпустил на линии.

Добавим, что 4 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе. 

"В эти дни, когда Господь близко к нам, вместе со Христом поучаствовать во всех событиях этой истории, пропустить через свое сердце, оказаться с теми людьми, которые были после Христа и потом шли за Ним, проповедуя всему миру о Христе распятом и Христе воскресшем", - говорил в своей проповеди правящий архиерей.

В Лазареву субботу Церковь вспоминает о чудесном воскрешении Лазаря, которое совершил Иисус Христос. В Евангелии от Иоанна говорится, что Лазарь был другом Христа, а его возвращение к жизни Церковь истолковывает как обетование воскресения всех умерших.

Закрыть