Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: наша обязанность - по максимуму поддерживать петербургские семьи

Не экономить денег на поддержку петербургских семей с детьми призвал власти города губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что в Северной столице сложилась обнадеживающая тенденция естественного прироста населения за счет увеличения рождаемости.

Не экономить денег на поддержку петербургских семей с детьми призвал власти города губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что в Северной столице сложилась обнадеживающая тенденция естественного прироста населения за счет увеличения рождаемости.

Об этом глава города заявил на заседании правительства города во время обсуждения выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы и Концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы.

В 2014 году в Петербурге родилось более 69 тысяч детей, – на 2713 человек больше, чем в прошлом году. Коэффициент рождаемости составил 13,1 на тысячу населения и почти достиг российского показателя. Более 57,5 тысяч браков было заключено в Северной столице – это больше, чем в 2013 году. При этом отмечается снижение числа разводов.

"Наша с вами святая обязанность - петербургские семьи поддерживать по максимуму. Тут нельзя денег жалеть, экономить", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он отметил увеличение случаев отказов от абортов и призвал и дальше поддерживать матерей, которые решили сохранить жизнь ребенку. "Если мы убеждаем женщин оставлять детей, мы не должны на этом останавливаться, родила - молодец, воспитывай. По таким детям мы должны внимательно работать и оказывать максимальную поддержку, чтобы малыш, который мог погибнуть, стал полноценным гражданином РФ и жителем города", - уверен Георгий Полтавченко.

Он попросил правительство города подумать о возможностях дополнительной помощи женщинам, которые отказались от аборта, в том числе одиноким матерям, которые воспитывают детей без отцов.

В прошлом году более 127 тыс. петербургских семей получили различные виды социальной поддержки. В Петербурге создан и работает городской информационно-методический центр "Семья". Город проводит целенаправленную работу по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В прошлом году в дошкольных учреждениях Петербурга было дополнительно создано 9115 мест, и сегодня практически нет очереди в детский сад для детей в возрасте 3-7 лет.

Реализуются и целевые жилищные программы. В частности, только в рамках программы "Молодежи – доступное жилье" в 2014 году жилищные условия улучшили 3 043 молодые семьи, из них 194 – многодетные. В Петербурге сократилось количество детей-сирот – с 18 тысяч до 12,5 тысяч человек.

Закрыть