Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург задает тон в чистоте языка

Новые программы на ТВ, посвященные русскому языку, уровень грамотности петербургских СМИ и единое сочинение для учеников 10 классов - обо всем этом шла речь на заседании Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга.

Новые программы на ТВ, посвященные русскому языку, уровень грамотности петербургских СМИ и единое сочинение для учеников 10 классов - обо всем этом шла речь на заседании Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга.

"Петербург задает тон в чистоте и культуре языка", - сказал Георгий Полтавченко, открывая заседание.  Он отметил, что одно из предложений Совета будет в ближайшее время реализовано, - это программа "Сила слова" на телеканале "Санкт-Петербург", которая позволит привлечь школьников к изучению русского языка и станет мотивацией для более глубокого изучения языка и литературы.

В конце прошлого года специалисты провели мониторинг средств массовой информации, исследовали несколько СМИ: газеты, радиостанции, интернет-издания.

Эксперты оценивали правильность, уместность, выразительность и чистоту русского языка. Наиболее регулярными оказались претензии к правильности, а также бедности словарного запаса и логике. Спонтанная речь в прямом эфире исследуемых СМИ не вызвала у экспертов нареканий.

Учитывая полученные результаты, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил, чтобы правительство города в рамках награждения СМИ ввело номинацию "За чистоту русского языка".

Грамотного русского языка в телеэфире станет больше - появится новая программа, посвященная родной речи, под названием "Сила слова". Еженедельно она будет выходить по выходным на телеканале "Санкт-Петербург". Есть предположения, сделать эту программу в формате викторины этапом федеральной Олимпиады. Подробности пока разрабатываются: школьники каких классов смогут участвовать и какие привилегии при поступлении получит победитель викторины. 

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала о портфолио ученика, которое будет введено со следующего года при поступлении в вузы. За подтвержденные достижения, конкурсы, волонтерское движение, а так же за участие в игре на телеканале выпускники школ смогут получать дополнительные баллы при поступлении.

Проверить и, может быть, освежить свои знания по русскому языку и литературе смогут и нынешние десятиклассники. Комитет по образованию подготовил для них единое сочинение. Это подготовка для тех, кому через год предстоит писать итоговое сочинение и сдавать ЕГЭ. В этом году единое сочинение состоится 12 мая. Школьникам будет предложено написать сочинения на темы 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года Литературы. Такое тестовое сочинение впервые проходило в прошлом году, и, по словам Жанны Воробьевой, оценки итогового сочинения по Петербургу у одиннадцатиклассников оказались выше, чем в целом по России.

Кроме этого, чтобы "подтянуть" взрослых и увеличить присутствие литературного русского языка в радиоэфире, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ предоставит субсидии на создание программ, посвященных этой тематике. Как рассказал глава комитета Сергей Серезлеев, на таких радиостанциях как "Радио Петербург", "Град Петров" и" Эхо Петербурга" появятся программы, посвященные русскому языку, в том числе с использованием "золотого фонда русской классики" в исполнении известных чтецов и артистов. 

Закрыть