Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербуржцы хотят парк вместо синего забора у станции метро "Улица Дыбенко"

Не дождавшиеся строительства ИT-парка на площадке возле станции метро "Улица Дыбенко" жители предлагают на этом месте обустроить новый парк и зону отдыха. С таким предложением горожане готовы обратиться в администрацию Невского района.

Не дождавшиеся строительства ИT-парка на площадке возле станции метро "Улица Дыбенко" жители предлагают на этом месте обустроить новый парк и зону отдыха. С таким предложением горожане готовы обратиться в администрацию Невского района.

Однако, скорее всего, это предложение так и останется только предложением.Пустующий земельный участок возле станции метро "Улица Дыбенко", который сейчас спрятан за синим строительным забором, привлек внимание горожан. "Он пустует несколько лет. Собирались там строить технопарк, но потом прошла информация, что строительство законсервировано. Мы бы хотели, чтобы на этом месте появился парк", –рассказала жительница Невского района Нина Л.

Впрочем, парк на этом месте появится вряд ли. Данный участок в Невском районе на территории кварталов 6-6А Севернее ул. Новоселов зарезервирован под строительство ИT-парка. Здесь реализуется проект создания технопарка "Ингрия".

Общая площадь территории под размещение технопарка – 56,4 га. Заказчиком данного объекта строительства является Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

В администрации Невского района сообщили, что ранее были произведены работы по расчистке территории до берега реки Оккервиль. Сейчас ведется корректировка проекта планировки с проектом межевания территории. Корректировка первоначального проекта потребовалась после громкого скандала, вспыхнувшего между заказчиком строительства и жителями трех многоэтажек по соседству с будущим технопарком. В зону застройки и под снос попадали около 300 гаражей и дворы жилых домов. Первоначальный проект предполагал, что вместо гаражного комплекса здесь появятся объекты технопарка. Граждане – а это почти 1,5 тыс. жителей трех многоэтажных домов – такие перспективы не оценили и потребовали пересмотра проектных решений.

Конфликт затянулся почти на 4 года. Дошло и до открытых столкновений рабочих с жителями. Об устраивающем всех варианте стороны смогли договориться только в 2013 г. Новый проект планировки территории учитывает формирование земельных участков с сохранением существующих гаражей и дорожного проезда западнее фасадов жилых домов. Согласована и прокладка городских инженерных сетей под дорожным проездом на этой территории.

По новому проекту ИT-парк будет представлять собой комплексно застроенную территорию, включающую в себя помимо деловой инфраструктуры, учебных центров и бизнес-инкубатора гостиницы, автопарковки, социальные объекты и торговые площади.

Закрыть