Яндекс.Метрика

КГИОП снова встал на защиту дома Штакеншнейдера

Собственнику дома Штакеншнейдера грозит новое уголовное дело. За незаконные работы на объекте культурного наследия компания "Молис" может заплатить до 5 млн рублей штрафа.

Собственнику дома Штакеншнейдера грозит новое уголовное дело. За незаконные работы на объекте культурного наследия компания "Молис" может заплатить до 5 млн рублей штрафа. Заявление о возбуждении дела направил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Претензии к собственнику исторического здания в центре Санкт-Петербурга на Миллионной ул. со  стороны представителей КГИОП возникают уже не первый раз. В октябре прошлого года компанию "Молис" привлекали к административной и  гражданско-правовой ответственности за нарушение требований сохранения и использования объекта культурного наследия.

Тогда за  демонтаж и  уничтожение важных историко-культурных элементов постройки компания отделалась мировым соглашением, обязавшись выплатить городу 3,65  млн рублей, 700  тыс. рублей и 200 тыс. рублей по иску КГИОП и  восстановить утраченное.

После судебной тяжбы собственник дома Штакеншнейдера обещал в дальнейшем выполнять требования действующего законодательства. В КГИОП были представлены и согласованы заключение по результатам обследования технического состояния основных несущих конструкций здания, обмеры элементов лепного декора, натурные обследования состояния материалов отделки лицевых и  дворовых фасадов и методика их реставрации, поэтажные обмерные чертежи, проект замены оконных заполнений.

Однако проверка объекта сотрудниками КГИОП, которая состоялась в  конце марта, показала, что незаконные строительные работы как  велись, так и  ведутся. Как  сообщают в  пресс-службе комитета, в  помещениях дома на Миллионной ул. построены перекрытия, оштукатурены кирпичные стены, установлены гипсокартонные перегородки. В западном и  восточном флигелях эксперты нашли даже лифтовые шахты.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров подчеркнул, что вновь выявленные обстоятельства негативно характеризуют пользователя памятника. 

Комитет намерен заставить компанию "Молис" выполнить работы по  сохранению объекта культурного наследия. КГИОП направил в  управление МВД России по  Центральному району Санкт-Петербурга и прокуратуру Санкт-Петербурга новое заявление о  преступлении, состав которого предусмотрен ч. 1 ст. 243 УК РФ ("уничтожение или  повреждение объектов культурного наследия"). Штраф за нарушение данной статьи может составить 3-5 млн рублей.Здание в центре Петербурга на Миллионной ул., 10, было построено в XVIII в. Дом купил и перестроил для своей семьи архитектор Андрей Штакеншнейдер. Здание служило центром культурной и общественной жизни художественной интеллигенции Северной столицы.

Закрыть