Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Металлострой избавили от запаха медотходов

На неприятный запах дыма и медикаментов в Колпинском районе начали жаловаться еще в 2012 году. Как отмечали жители Металлостроя, нельзя было даже оставить белье на балконе, так как постиранные вещи приобретали далеко не свежий запах.

На неприятный запах дыма и медикаментов в Колпинском районе начали жаловаться еще в 2012 году. Как отмечали жители Металлостроя, нельзя было даже оставить белье на балконе, так как постиранные вещи приобретали далеко не свежий запах.

Тогда утилизацией медицинских отходов занималась компания «ТехноЭко». На предприятии сжигали отходы класса «Б» и «В», а это шприцы, использованные резиновые перчатки, отработанный перевязочный материал, паталогоанатомические отходы. Сами жители заявляли, что санитарно-защитная зона не соответствует требованиям, так как предприятие размещено слишком близко к жилой зоне, а в документации при расчетах были перепутаны улицы и номера домов.  

Согласно утвержденным нормам, если предприятие утилизирует отходы второй степени опасности, то расстояние до жилого сектора должно составлять не менее 500-метров. Местные жители же насчитали всего 300 метров.Из-за многочисленных жалоб инспекторы комитета по природопользованию провели проверку завода, и несоответствия установленным требованиям подтвердились. В результате в 2013 году завод был оштрафован на сумму 220 тысяч рублей. Прокуратура обязала «ТехноЭко» устранить нарушения, касающиеся охраны атмосферного воздуха. Однако ситуация так и не изменилась, и жителям Металлостроя по-прежнему приходилось дышать дымом от сжигаемых медицинских отходов. В итоге в судебном порядке был расторгнут договор аренды в Металлострое, и предприятие демонтировало свое оборудование.

Однако уже в марте 2014 года в комитет по природопользованию вновь начали поступать жалобы на неприятный медицинский запах в Металлострое. На этот раз утилизацией отходов занялась компания «Эко-Сервис». На основании обращений жителей комитет по природопользованию провел проверку, и в августе прошлого года предприятие было оштрафовано на 90 тысяч рублей. Природоохранная прокуратура также подала иск в суд об обязании «Эко-Сервис» устранить нарушения в области охраны атмосферного воздуха. 

На сегодняшний день предприятию в судебном порядке запрещена какая-либо деятельность до устранения выявленных нарушений. Как уточнили в комитете по природопользованию на данный момент жалоб со стороны жителей Металлостроя не поступало.

Закрыть