Яндекс.Метрика

За реконструкцией Дома журналиста теперь можно следить на сайте "Петербургского дневника"

Как идет реконструкция Дома журналиста на Невском проспекте? Акулы пера теперь могут узнать об этом из еженедельных репортажей на сайте газеты "Петербургский дневник". Новые фотографии "ПД" будет публиковать каждый вторник!

Как идет реконструкция Дома журналиста на Невском проспекте? Акулы пера теперь могут узнать об этом из еженедельных репортажей на сайте газеты "Петербургский дневник". Новые фотографии "ПД" будет публиковать каждый вторник!

Сейчас вместо пола в Актовом зале Дома журналиста зияют дыры. Рабочим в кратчайшие сроки удалось обнажить здесь старые перекрытия. Несмотря на то что "родные" перекрытия железные, а не деревянные, и кажутся вполне надежными, их будут усиливать новыми балками, соответствующими ГОСТу. В соседнем помещении с актовым залом готовят место для лифтового оборудования, кроме того, новым проектом предусмотрена еще одна лестница – согласно требованиям пожарной безопасности. 

По словам коменданта Дома журналиста Алексея Сарайникова, черновая работа на объекте будет продолжаться не менее 4 месяцев – перекрытия будут демонтировать почти в каждом помещении здания. Есть комнаты, где старые паркетные полы тщательно замурованы прежними хозяевами, их ждет реконструкция, и демонтаж касаться не будет.

Как признались представители АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки", курирующей ход реконструкции объекта, пока ценных кладов на территории здания найти не удалось. Единственным сюрпризом оказалась лепнина в двух комнатах, скрытая навесными потолками. Но скорее всего она появилась здесь не так давно – в советские годы.

Другой элемент декора в здании – это трещины. Они-то и стали одной из главных причин масштабной реконструкции исторического здания. Как отмечает комендант Алексей Сарайников, наиболее заметны трещины на стене, соседствующей с домом №68 по Невскому пр. Здание несколько лет назад полностью снесли и построили на его месте новый дом. Стройка спровоцировала серьезные трещины в стенах Дома журналиста. Сейчас все эти повреждения находятся на постоянном контроле специалистов.

Как заявили представители подрядчика ПСБ "ЖилСтрой", сейчас работы на объекте ведутся по новому утвержденному производственному графику. Согласно ему, реконструкция Дома журналиста завершится в августе 2016 года – на 4 месяца раньше запланированного срока.

Отметим, что за первые месяцы 2015 года строителям удалось освободить помещения от старой мебели, произвести демонтаж ненужных в дальнейшем перегородок, подвесных потолков и других изношенных конструкций. Демонтаж проводился в актовом зале, в помещениях ресторана, стоматологии и библиотеки Дому журналиста. Библиотечные фонды были временно помещены в книжное хранилище. Люстры и бра, которые находились в залах Дома журналиста, а также рояль, были вывезены подрядчиком в специальные помещения. Храниться они здесь будут до окончания ремонта дома.

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский проспект, два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания.

Планируется, что в здании появится кафе, современный медиацентр, представительские и административные помещения, будет обустроен актовый зал. Реконструкция проходит в несколько этапов. Противоаварийные работы здесь были завершены еще в прошлом году.  Сейчас специалисты компании ООО "Проектно-строительного бюро "ЖилСтрой" занимаются общестроительными работами. Отметим, что ход реконструкции исторического здания на Невском пр. взял под личный контроль вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В конце декабря было принято решение проводить проверку объекта раз в полгода, чтобы строители неукоснительно следовали календарному плану работ.

В середине марта Дом журналиста посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, заявивший, что объект должны ввести в августе 2016 года. Согласно распоряжениям вице-губернатора, Комитет по строительству должен помочь подрядчику с подключением Дома журналиста к электросетям, а администрация Центрального района – организовать, если это потребуется, доступ специалистам к смежным помещениям.

Заключение об аварийном состоянии Дома журналиста было сделано еще в 1980-х. В конце 2011 года по несущим стенам и перекрытиям здания пошли трещины. Эксперты связывают это с проведением реконструкции соседнего здания на Невском проспекте.

Закрыть