Яндекс.Метрика

Петербург проводит политику "прогрессивного консерватизма"

"Прогрессивным консерватизмом" назвал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко политику, последовательно проводимую городским правительством с 2011 года.

"Прогрессивным консерватизмом" назвал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко политику, последовательно проводимую городским правительством с 2011 года. 

По словам губернатора, понять это помогла работа над петербургской Стратегией-2030. "Стратегия, с одной стороны, опирается на глубокие трехсотлетние традиции успехов города в промышленности и науке. Тем самым она обращена к нашим истокам, к первым верфям Петра, к памяти об изобретателях радио и телевидения, к блокадной трудовой вахте и танкам "КВ", к заслуженной славе Петербурга как не только самого красивого, но и самого умного города России. И эта глубина является источником огромной силы, - заявил Георгий Полтавченко, выступая с ежегодным отчетом в ЗС. - С другой стороны, Стратегия содержит творческое начало, "обращение к грядущему, к неведомой дали".

Подобное сочетание консервативной глубины и творческой динамики философ Николай Бердяев называл "творческим", или "прогрессивным консерватизмом".

Губернатор выразил мнение, что истоки социальной стабильности Петербурга последних лет также следует искать в "прогрессивном консерватизме", поскольку, по его словам, "прогрессивным консерватором в глубине души является каждый настоящий петербуржец".

Закрыть