Яндекс.Метрика

В НИИ фтизиопульмонологии в Петербурге открылось отделение рентген-эндоваскулярной хирургии

Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии (туберкулеза легких и бронхов) - крупнейший научный центр России. Здесь работают специалисты в области взрослой и детской фтизиопульмонологии, торакальной хирургии, инфекционной остеологии.

Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии (туберкулеза легких и бронхов) - крупнейший научный центр России. Здесь работают специалисты в области взрослой и детской фтизиопульмонологии, торакальной хирургии, инфекционной остеологии.

Дело в том, что туберкулез может развиваться в совершенно разных органах: от органов дыхания до позвоночника и репродуктивных органов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Ольга Казанская посетили новое отделение, где установлен ангиографичекий аппарат Phillips Allura XPER FD20 -  единственный в России, позволяющий делать ангиографию пункционным способом - то есть проводить операции на сосудах: коронарных в сердце, аорте или головного мозга. Такое вмешателтство даст пациентам с патологиями кардио-респираторной системы шанс на излечение. 

Аппарат закуплен в рамках федеральной программы модернизации. На нем установлено самое современное программное обеспечение, что позволяет проводить манипуляции быстро и качественно. 

"Очень хотелось бы, чтобы такое оборудование приносило пользу как можно большему числу людей. А для медиков - это как пересесть со старой машины на болиды "Формулы 1". Это космический корабль: аппарат позволяет выполнить любую гибридную операцию", - поделился с "ПД" впечатлением заведующий отделением Александр Петров. Он рассказал, что спектр возможностей такого аппарата широк. Ангиографы применяются и для лечения инсультов. По словам заведующего отделением, если такой установки нет, то смертность от инсультов достигает 20%, а с использованием ангиографа летальность снижается существенно.

Поскольку при проведении ангиографии есть риск облучения персонала, сотрудникам отделения приходится надевать свинцовую защиту: вес такого защитного комплекта достигает 15 кг. При проведении операций каждый, кто входит в операционную, должен иметь при себе устройство, контролирующее уровень облучения.

При институте так же работает клиника –  учреждение, которое занимается научно-исследовательской образовательную деятельностью в области фтизиатрии и смежных медико-биологических специальностей.

В распоряжении сотрудников центра  уже есть аппараты, позволяющие проводить диагностику легких прямо на пациенте, без биопсии. Очаги туберкулеза выглядят на экране как беленькие точки. Легкие курильщиков, по словам медиков, визуально очень похожи на легкие больного туберкулезом. На аппарате "Бронхо экспресс" - симуляторе эндосонографии - медики отрабатывают навыки проведения этой сложной процедуры.

В учреждении можно получить  практическую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в диагностике и лечении туберкулеза, а так же неспецифических заболеваний различных органов и систем у взрослых и детей. Поскольку данный центр - федеральное учреждение, институт принимает пациентов из всех регионов России.

Видео: "ПД"  

Закрыть