Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Изменения в Генплан Санкт-Петербурга внесены на рассмотрение в городской парламент

Документ представил депутатам вице-губернатор Марат Оганесян. Первое чтение законопроекта о внесении изменений в главный градостроительный документ Северной столицы состоится в следующую среду, второе чтение - после майских праздников. Окончательно принять законопроект планируется к 3 июня.

Документ представил депутатам вице-губернатор Марат Оганесян. Первое чтение законопроекта о внесении изменений в главный градостроительный документ Северной столицы состоится в следующую среду, второе чтение - после майских праздников. Окончательно принять законопроект планируется к 3 июня.

Обсуждали долго

Законопроект о внесении изменения в Генеральный план Санкт-Петербурга в конце марта был одобрен правительством города. Актуализировать документ необходимо, чтобы уточнить границы города вдоль Финского залива, границы между Петербургом и Ленобластью, расположение городских лесов и т.д.

За последние годы в Петербурге было заявлено и реализовано множество проектов инженерно-транспортной инфраструктуры, масштабного строительства, которые влияют на формирование городской среды – их границы тоже нужно уточнить и скорректировать. В прошлом году была проведена масштабная и трудоемкая работа по сбору и анализу предложений по изменения действующего генплана. Для этого была создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты петербургского парламента, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Всего комиссией было рассмотрено 5160 заявок – 34% поступивших предложений были учтены, 66% - отклонены.

Площадь городских территорий, в отношении которых были приняты решения составляет 68 тыс. га (это около 47% от общей площади города). Большая часть поправок связана с изменением функционального зонирования территорий.

Зелень и малоэтажки

Стоит отметить, что при подготовке изменений, касающихся строительства жилья, приоритет отдавался малоэтажной застройке, до 5 этажей. Прирост такого жилья, согласно поправкам, составил 13%, в то время как площадь зон высотной жилой застройки, наоборот уменьшилась.

Площадь производственных зон увеличится на 173 га - прирост произошел преимущественно за счет действующих предприятий, в т.ч. оборонного комплекса. Марат Оганесян отметил, что изменения, касающиеся перевода промышленных территорий под жилье, принимались только при наличии согласования профильного Комитета по промышленной политике и инновациям.

Существенно будет увеличена площадь рекреационных зон – на 1310 га. Всего с учетом вносимых изменений площадь рекреационных зон составит 44,7 га. Зона зеленых насаждений в включение допустимых объектов, в т.ч. спортивных сооружений установлена на территории Митрофаньевского кладбища (около 40 га), Экопарка в Приморском районе (100 га) и в Александровском парке в прибрежной зоне Петродворцового района (114 га). Марат Оганесян добавил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в ближайшее время обратиться к депутатскому корпусу с пакетом поправок, еще больше увеличивающих площадь зеленых насаждений в городе. Также в городе планируется организовать девять особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, до 2025 г. будет образована ООПТ Сестрорецкие дюны площадью 334 га. Но исключена из перечня планируемых к образованию ООПТ "Питерская корюшка" на двух участках акватории Финского залива.

Многие подготовленные изменения в генплан касаются развития транспортной инфраструктуры города. В т.ч. это касается транспортной доступности объектов спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею с шайбой в 2016 г. и чемпионата мира по футболу-2018. В проекте генплана учтена схема развития метро, а до 2025 г. планируется ввести 13 новых станций, 2 электродепо - Южное и Красносельское, и положение линий аэроэкспресса.

Особое внимание

На состоявшихся депутатских слушаниях по внесению изменений в генплан были подняты вопросы о судьбе Удельного парка и территории Агрофизического института.

Дорога в Удельном парке все-таки будет - транспортная артерия, связывающая центральную и северную части города, необходима. "Пока отказаться от магистрали мы не можем. Если будет найдено другое экономически обоснованное решение по строительству магистрали в другом месте, то это будет сделано", - прокомментировал Марат Оганесян. Он также отметил, что в любом случае в ближайшие три года никакого строительства магистрали в Удельном парке точно не начнется.

В рекреационную зону территорию Агрофизического института на Гражданском пр. перевести невозможно, т.к. земля находится в федеральной собственности и с институтом заключен действующий инвестиционный договор. По этому договору инвестор провел реконструкцию главного корпуса и пристраивает лабораторный корпус, и предполагается, что затраченные средства окупятся за счет строительства жилого дома, против чего выступали местные активисты. Хотя, как отметил Марат Оганесян, учитывая мнение общественности, будет рассмотрен вопрос о том чтобы перевести территорию в зону Д (общественно-деловой застройки), т.о. сохранив возможность реализации инвестконтракта.

Также петербургских парламентариев интересовало строительство ресторанов под видом временных объектов, реновация объектов недвижимости, границы некоторых природных территорий и т.д.

Закрыть