Яндекс.Метрика

Экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев объявлен в розыск

Бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева заочно обвинили в мошенничестве и отмывании денег, приобретенных в результате преступления, а теперь объявили в федеральный розыск.

Бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева заочно обвинили в мошенничестве и отмывании денег, приобретенных в результате преступления, а теперь объявили в федеральный розыск.

Заочное обвинение Олегу Шигаеву предъявлено следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Следствие полагает, что президент ОАО "Балтийский банк", используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка выдать кредиты подконтрольным ему ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея". 

"После этого, в период с июня по август 2014 года на расчетные счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3 млрд. 370 млн. рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе совершил  банковские операции по легализации похищенных денежных средств", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что сейчас продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Напомним, в августе прошлого года ЦБ РФ запустил процедуру санации Балтийского банка. 

В сообщении регулятора говорилось, что решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению направлено на обеспечение защиты интересов клиентов, вкладчиков и кредиторов ОАО "Балтийский банк".

Предупреждение банкротства кредитной организации было поручено государственному "Агентству по страхованию вкладов". На АСВ были возложены функции временной администрации по управлению банком, а полномочия акцио­неров кредитной организации, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления тогда приостановили.

При этом Балтийский банк работал в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам. 

О проблемах у банка стали говорить весной 2014 года, после того как ЦБ ограничил Балтийскому банку привлечение вкладов физических лиц, но летом того же года ограничения были сняты.

Во II квартале Балтийский банк получил безвозмездную помощь от акционера в размере 550 млн рублей. Кем именно передана данная сумма, банк не уточнил. Летом 2014 у банка возникла и проб­лема с недвижимостью. Рос­имущество подало в суд иск о выселении Балтийского банка из офиса по адресу: Садовая ул., 34. В этом историческом здании (бывшего Второго Санкт-Петербургского общества взаимного кредита) находится головной офис петербургского филиала. Поводом для судебного спора стал пересмотр стоимости аренды. В мае 2014 г., когда истек срок действия очередного договора, владельцы банка не согласились на новые условия аренды.

Обращает на себя внимание и то, что в Балтийском банке уже несколько лет шла внутрикорпоративная борьба между двумя мажоритарными акционерами – Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым. 

Банк основан в 1989 г. под названием "Ленинградский инновационно-коммерческий банк железнодорожного транспорта" ("Ленжелдорбанк") и зарегистрирован еще Госбанком СССР.

По данным на 1 января 2015 года у банка зарегистрировано около 15 тысяч корпоративных клиентов и более 2,6 млн частных клиентов. У Балтийского банка действует сеть иногородних филиалов, операционных и дополнительных офисов в 30 городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Пскове, Великом Новгороде, Петрозаводске, Бологое, Киришах, Гатчине, Сосновом Бору, Курске, Ярославле, Волхове, Выборге, Твери, Великих Луках, Перми, Воронеже, Саратове, Энгельсе, Самаре, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Архангельске, Волгограде, Омске.

В самом Санкт-Петербурге действуют 30 отделений и агентств. Количество действующих пластиковых карт на начало этого года — 1 млн 52 тыс., 1 435 банкоматов, из них 394 расположены в Санкт-Петербурге.

Закрыть