Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Мигрантов в Петербурге просят отличить Пушкина от Шишкина

С этого года для получения патента на работу мигрант обязан пройти тестирование по русскому языку. Он также должен обладать знаниями по истории и основам законодательства.

С этого года для получения патента на работу мигрант обязан пройти тестирование по русскому языку. Он также должен обладать знаниями по истории и основам законодательства. Многие вопросы россиянам могут показаться странными, однако они взывают сложности у иностранцев, и некоторые даже перед экзаменом ходят на подготовительные курсы. В итоге большинство справляются с заданиями.

С начала этого года в Санкт-Петербурге более 80 тыс. иностранных граждан прошли комплексный экзамен. Согласно установленным правилам для получения патента, дающего право на работу в России, необходимо правильно выполнить 60 % заданий по русскому языку и 50 % по истории России и основам законодательства РФ. Это касается граждан как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Мой жена, твоя пальто

Как отмечают в центре языкового тестирования, 80-85 % мигрантов проходят его с первого раза. У проваливших экзамен есть неограниченное число попыток его пересдать. Само испытание длится полтора часа, и за день успевают проверить знания почти 1,5 тыс. иностранцев. Желающий сдать экзамен по русскому языку, истории и законодательству приходит в центр языкового тестирования, расположенный на ул. Красного Текстильщика, получает номерок и ждет своей очереди. Обстановка больше напоминает зал ожидания в аэропорту: скучающие лица, табло с указанием очереди, никто учебник Розенталя и труды Ключевского не перелистывает.

Впрочем, глубоких лингвистических знаний от иностранцев не требуют. Это тестирование ничем не отличается от проверки знаний по английскому языку на элементарном уровне. Человек должен обладать определенным запасом слов, знать основные грамматические правила, понимать простые предложения и уметь их выстраивать. Например, в одном из заданий предлагают описать картинку шестью простыми предложениями. В устной части тестирования нужно ответить на такие вопросы: где ты родился, сколько человек в твоей семье, кого ты больше любишь из своей семьи и почему.

Однако если не абстрагироваться и не воспринимать русский язык как иностранный, то некоторые задания россиянам могут показаться странными и даже смешными. Например, на вопрос "Где можно увидеть надпись: билеты можно приобрести у водителя?" предлагают три варианта ответа: метро, трамвай, самолет. А для ответа на вопрос "Где можно увидеть объявление "По газонам не ходить" нужно выбрать между музеем, магазином и парком.

В блоке по истории от иностранцев требуют знать, что празднуют в России 8 марта, назвать первого в мире космонавта и указать, при каком правителе отменили крепостное право в России. Стоит также разбираться в литературе и между Пушкиным, Шишкиным и Чайковским выбрать великого русского писателя.

В части по основам законодательства задания касаются в основном прав мигрантов. Вопросы о сроках выдачи патента и условиях пребывания иностранцев на территории России могут показаться сложными и российским гражданам.

Честный экзамен

Как отметила начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, сегодня миграционные службы практически не сталкиваются с такой проблемой, как подделка документов. Сам экзамен тоже исключает какую-то коррупционную составляющую. Тестирование проходит в электронной форме, человек сразу же получает результаты, воспользоваться шпаргалками, Интернетом или подсказкой соседа невозможно. В экзаменационном классе постоянно находится наблюдатель, кроме того, как отмечают сотрудники центра тестирования, у многих мигрантов полностью отсутствует навык списывания, а некоторые даже не догадываются, что порой студенты прибегают к таким методам.

В основном на тестирование приходят граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Украины. Как заметили в центре, среднестатистические испытуемые – это 20-30 летние мужчины и 40-летние женщины из Средней Азии.

Закрыть