Яндекс.Метрика

Обессиленного тюлененка подобрали в кронштадтском парке

Сегодня утром в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино появился новый пациент. Обессиленного тюлененка специалисты обнаружили у форта Шанц в Кронштадте.

Сегодня утром в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино появился новый пациент. Обессиленного тюлененка специалисты обнаружили у форта Шанц в Кронштадте.

Как рассказали в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербург", сообщения о щенке начали поступать еще накануне вечером. Однако тогда найти тюлененка в темноте не удалось. Утром специалисты нашли малыша у форта Шанц: он ползал по парку в 200 метрах от залива, кричал и просился к людям.

Щенка немедленно доставили в Центр, где поместили в индивидуальный бокс блока карантинирования. Пока что говорить о поправке тюлененка рано: его состояние крайне тяжелое.

"Наши прогнозы пока очень и очень осторожные: тюлень находится в крайней степени истощения и обезвоживания, он кашляет и хрипит, - рассказал Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы. - Мы делаем все возможное, чтобы его спасти".

А вот самочка, которую привезли в Центр 27 марта, чувствует себя намного лучше. Изможденного зверька нашли у Шепелевского маяка на южном берегу Финского залива. Внимание на животное обратили туристы, которые и вызвали специалистов.

Когда тюлененка доставили в Репино, она весила всего 16 кг, на голове у нее была небольшая ранка, а  специалисты выявили  сильное обезвоживание. Теперь самочка серого тюленя учится плавать и есть целую рыбу.

"Она уже понемногу приучается проводить время в воде и с удовольствием плавает по несколько минут за сеанс. Постепенно мы вводим ей в рацион целую рыбу, однако пока еще основное питание она получает через зонд", - рассказал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Как отмечают сотрудники центра, вероятность встретить тюленя или нерпу на берегу в апреле крайне высока. Поэтому петербуржцам стоит быть особенно внимательными: помогать животным самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Позвоните по телефону горячей линии 699-23-99, опишите животное и его местонахождение, по возможности сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов", - настаивают в "Водоканале".

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих просит помочь тюленьим яслям. Любой может подарить банное полотенце или махровый халат. Вещи могут быть не новыми, но обязательно чистыми, крепкими и без прорех. Оставить их можно в специальном контейнере в Детском экологическом центре Водоканала (Шпалерная ул., д. 56) с 10 до 19 часов по будням и с 10 до 17 часов по выходным.

Закрыть