Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

"Зенит" стал ближе к золотой цели

После 22-го тура Российской футбольной премьер-лиги отрыв "Зенита" от ЦСКА увеличился до 11 очков. Теперь главный преследователь сине-бело-голубых – "Краснодар". Отрыв от "быков" составляет 10 очков.

После 22-го тура Российской футбольной премьер-лиги отрыв "Зенита" от ЦСКА увеличился до 11 очков. Теперь главный преследователь сине-бело-голубых – "Краснодар". Отрыв от "быков" составляет 10 очков. 

Расклад вверху турнирной таблицы изменился после матчей "Терек" – "Зенит", "Рубин" – "Краснодар" и ЦСКА – "Динамо". Сине-бело-голубые выиграли матч в Грозном, "Краснодар" обыграл "Рубин", а московские армейцы уступили динамовцам. В итоге команда с юга России оказалась на втором месте, и теперь она – главный преследователь "Зенита".

"Мы хотим победы"

По словам главного тренера команды из Санкт-Петербурга Андре Виллаш-Боаша, у "Краснодара" сильные футболисты. "Краснодар" – очень мощная команда, они набрали ход, и мы, безусловно, должны обращать внимание в том числе и на них", – сказал Андре Виллаш-Боаш после матча с "Тереком". Португальский специалист признался, что цель "Зенита" не просто одержать победу в чемпионате, но и сделать это как можно скорее.

По словам полузащитника "Зенита" Анатолия Тимощука, матч с "Тереком" стал одним из ключевых в заключительной части чемпионата. Солидарен с Тимощуком и защитник сине-бело-голубых Николас Ломбертс.

По его мнению, победа над грозненцами далась "Зениту" даже тяжелее, чем несколькими днями ранее над ЦСКА. "Именно в таких играх и становятся чемпионами, – сказа другой защитник петербуржцев Луиш Нету. – Не против ЦСКА, "Динамо" или "Спартака" – именно здесь решается, кто завоюет титул. Впереди – восемь матчей, мы должны быть сконцентрированы и должны работать все вместе. Все мы хотим победы в чемпионате".

"Совпадений было немало"

На послематчевой пресс-конференции в Грозном Андре Виллаш-Боаш, отвечая на вопросы журналистов, очень часто проводил параллели с московским ЦСКА. Вот одна из таких параллелей (после вопроса о том, почему игроки "Зенита" в добавленное время валялись на газоне и якобы затягивали время): "Это не со всем верно. Но я хотел бы рассказать вам одну историю. Вспомните матч ЦСКА и "Терека" – там тоже во втором тайме было совершено шесть замен и судья добавил 2 минуты. Сегодня мы совершили аналогичное количество замен – и минут оказалось уже 5. Просто история, просто совпадение", – сказал главный тренер "Зенита".

Следующий вопрос журналиста уже напрямую касался ЦСКА. Виллаш-Боаш стал отвечать на него, не дожидаясь перевода. "Спасибо, я даже обойдусь без перевода этого вопроса, – сказал португалец, – потому что, кажется, все понял. Но разных совпадений в последнее время действительно было немало".

Виллаш-Боаш отметил, что он не может делать громких заявлений в отношении ЦСКА и в чем-то обвинять армейцев, потому что для этого нужны серьезные аргументы. Но кое над чем задуматься можно, считает португалец.

"Я просто могу сказать, что происходит немало разных совпадений, которые, безусловно, не облегчают "Зениту" борьбу за титул, – сказал он. – О ситуации в Туле уже никто не вспоминает – она выброшена (тогда главный тренер "Арсенала" решил выставить на игру с ЦСКА дублирующий состав в знак протеста, так как тулякам запретили играть на домашнем стадионе из-за плохого качества поля. – Авт.). Может быть, вспомнят, если это как-то сможет повлиять на исход чемпионата. Но для меня она по-прежнему остается скандалом. Единственный способ, которым она могла быть исправлена, это если бы "Арсенал" выставил и против нас второй состав, но этого, разумеется, не произойдет. Или неназначенный пенальти в матче против ЦСКА. Но мы в любом случае будем сильны и будем бороться".

Денисов снова оскандалился?

Новые обороты набирает скандал вокруг бывшего игрока "Зенита" Игоря Денисова. Полузащитник выступал в "Динамо", и на этой неделе был выставлен клубом на трансфер (за "вмешательство в работу главного тренера команды").

Наставник бело-голубых Станислав Черчесов рассказал, что Денисов в личной беседе с ним заявил: "Станислав Черчесов для него больше не человек и не тренер".

Сам Игорь Денисов, комментируя ситуацию средствам массовой информации, заявляет, что не понимает, что происходит.

Закрыть