Яндекс.Метрика

Митрополит Варсонофий: «В этот день мы празднуем победу над смертью»

Православные по всему миру отмечают сегодня, в воскресенье, один из самых больших религиозных праздников — Пасху.

Православные по всему миру отмечают сегодня, в воскресенье, один из самых больших религиозных праздников — Пасху.

Страстная неделя завершилась Cветлой Пасхой Христовой. В ночь с субботы на воскресенье в большинстве петербургских храмов прошли праздничные богослужения. 

Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, вел службу в Казанском соборе.

В Москве, в храме Христа Спасителя, службу совершал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Спецрейсом из Иерусалима туда был доставлен Благодатный огонь — одно из величайших чудес, почитаемых православными.

Благодатный огонь — это символ нерукотворного света Воскресения Христова. Огонь загорается каждый год в иерусалимском храме Гроба Господня во время общей молитвы патриарха Иерусалимского, духовенства и огромного числа паломников.

Стало уже традицией отправлять привезенный в Россию Благодатный огонь во многие города и страны. Лампадки с частицами Благодатного огня отправятся в этом году в Италию, Сербию, Азербаджан и в храмы российских городов. Привезут его в Петербург.
Обычно верующие стремятся попасть на пасхальное богослужение, но если это им по каким-то причинам не удалось, то можно прийти в храм в любой день начавшейся Светлой седмицы. Традиционно считается, что искренне совершенные в это время добрые дела, помощь и пожертвования помогают снять грех с души. 

И даже само слово "пасха" пришло к нам из древне­греческого языка и в переводе значит "избавление" или "прохождение".

«В этот день мы празднуем победу над смертью. Никто не мог победить смерть, а Христос это сделал, - говорится в пасхальном обращении Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. - Наши уста сегодня неустанно восклицают идущий от сердца торжественный победный возглас: "Христос воскресе!». Всего два слова, но какие! Как много в этих двух словах самой светлой, чистой, несказанной радости! Всякий раз они пробуждают в нас светлые и радостные чувства. Хочется произносить их без конца, слыша в ответ: "Воистину воскресе!".

Закрыть