Яндекс.Метрика

Петербуржцы прошли крестным ходом вокруг Храма Спаса Нерукотворного

В ночь с 11 на 12 апреля множество православных петербуржцев приняли участие в крестном ходе по случаю Пасхи.

В ночь с 11 на 12 апреля множество православных петербуржцев приняли участие в крестном ходе по случаю Пасхи.

Верующие, со свечами в руках, обошли Храм Спаса Нерукотворного. Они двигались по набережной канала Грибоедова, набережной реки Мойки, Конюшенной набережной и вернулись на Конюшенную площадь.

Крестный ход начался в двенадцать часов вечера, в нем участвовало большое количество петербуржцев и гостей города.

«Я каждый год участвую в этом торжественном шествии. Это непередаваемые ощущения. Это чувство единения с теми, кто идет рядом с тобой. Запах свечей, звуки молитв. Сложно описать происходящее простыми словами!», - поделился своими впечатлениями участник крестного хода по имени Алексей.

Днем, в воскресенье, когда православные будут праздновать Пасху, в Петербурге откроют Пасхальный фестиваль. Торжественная церемония состоится в Митрополичьем саду главного монастыря города - Александро-Невской Лавры.

В этот день на множестве площадок Петербурга пройдут праздничные концерты и ярмарки. Основное действие будет разворачиваться там же, в Митрополичьем саду и на Малой Садовой улице.

На церемонии открытия выступят женский хор Санкт-Петербургской епархии, оркестр русских народных инструментов "Метелица", Адмиралтейский военный морской оркестр.

А на Малой Садовой улице планируется выступление музыкальных коллективов и пасхальная ярмарка.

Также в воскресенье в музее Фаберже откроется Детский Пасхальный фестиваль искусств. Там пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и маленьким посетителям покажут анимационные фильмы.

Закрыть