Яндекс.Метрика

Бывший топ-менеджер ОАО "Банк ВЕФК" предстанет перед судом в Петербурге

Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правления ОАО "Банк ВЕФК" Ивана Бибинова завершено в Петербурге. Его обвиняют в пособничестве в мошенничестве.

Расследование уголовного дела в отношении  бывшего заместителя председателя правления ОАО "Банк ВЕФК" Ивана  Бибинова завершено в Петербурге. Его обвиняют в пособничестве в мошенничестве.

По мнению следствия, в 2007-2008 годах бывший председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и  ОАО "ИНКАСБАНК" Александр Гительсон при пособничестве Бибинова похищал деньги "Банка ВЕФК", которые в виде кредитов уходили фирмам, подконтрольным Гительсону. Руководители подставных компаний фактически не принимали участие в их деятельности, а вся бухгалтерская отчетность велась сотрудниками ООО "Петербург-эксперт", которое также было создано по поручению Гительсона.

"В результате указанных преступных действий Гительсон при пособничестве Бибинова совершили хищение денежных средств ОАО "Банк ВЕФК" на сумму более 20 млрд 861 млн рублей", - сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Дело Бибинова в скором времени направят в суд для рассмотрения по существу.  

Уже осужденного председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александра Гительсона по этому делу правоохранители привлечь пока не могут.  Для этого необходимо разрешение Австрии, на территории которой банкир был задержан в 2013 году.

"В настоящее время следствием перед правоохранительными органами Австрии, с территории которой в Россию ранее был экстрадирован Гительсон, осужденный за мошенничество, направлен запрос с целью получения разрешения на привлечение его к уголовной ответственности за совершение данного преступления", - сообщили в СК РФ по Санкт-Петербургу.

Закрыть