Яндекс.Метрика

Двух сотрудников аквапарка "Питерлэнд" осудили условно за захлебнувшегося мальчика

Суд вынес приговор двум сотрудникам аквапарка "Питерлэнд" в Петербурге после инцидента с трехлетним мальчиком из Йемена, который чуть не погиб в бассейне, а после спасения впал в кому.

Суд вынес приговор двум сотрудникам аквапарка "Питерлэнд" в Петербурге после инцидента с трехлетним мальчиком из Йемена, который чуть не погиб в бассейне, а после спасения впал в кому.

Старший смены спасателей Евгений Никитин и начальник службы безопасности "Питерлэнда" Николай Плохов признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следствие и суд установили, что вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей Никитиным и Плоховым вечером 14 марта 2013 мальчик 2009 года рождения прошел на аттракцион "Волновой бассейн", зашел на глубину и захлебнулся. 

"После извлечения из воды он незамедлительно был госпитализирован, находился в состоянии комы. В результате, ребенку был причинен тяжкий вред здоровью", - уточнили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Евгению Никитину назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а Николаю Плохову - три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, оба оштрафованы на 50 тыс. рублей.

Как писал "ПД", два года назад в аквапарк пришла супружеская пара из Йемена с детьми. Спустя несколько минут родители обнаружили исчезновение  младшего трехлетнего сына с детской площадки "Питерлэнда". 

Они обратились к спасателям, которые нашли ребенка в волновом бассейне, глубина которого 1,5 метра. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело, потерпевшим признали отца захлебнувшегося мальчика. 

Ребенок был на грани жизни и смерти. несмотря на то, что в аквапарк сразу вызвали фельдшера и "скорую", госпитализировали мальчика в педиатрический институт спустя почти 2 часа - его состояние не позволяло осуществить транспортировку раньше. 

Мальчик впал в кому, а когда его состояние улучшилось и врачи приняли решение о его переводе в Детскую городскую больницу №22 для прохождения курса реабилитации, ребенку неожиданно стало хуже.

Вскоре после инцидента  "Питерлэнд" объявил о закрытии в целях проведения профилактических работ. Их тогда назвали плановыми и не связали с произошедшим. В аквапарке также было принято решение для обеспечения безопасности - в обязательном порядке было решено выдавать каждому ребенку спасательные жилеты и нарукавники. Для дополнительной защиты маленьких посетителей обещали сделать дополнительное заграждение вокруг детской зоны а на дорожках постелить специальное "антискользящее" покрытие.

Закрыть