Яндекс.Метрика

Петербуржцы собрали для тюленят машину махровых полотенец

Акция «Полотенчики для тюленчиков», объявленная Фондом друзей балтийской нерпы в Петербурге, завершена. Всего за три дня горожане собрали для нерпят и тюленят сотни старых халатов и полотенец.

Акция «Полотенчики для тюленчиков», объявленная Фондом друзей балтийской нерпы в Петербурге, завершена. Всего за три дня горожане собрали для нерпят и тюленят сотни старых халатов и полотенец.

Их доставят в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино, где пожертвованные петербуржцами вещи используют для реабилитации осиротевших малышей.

«Это отличный подстилочный материал для наших пациентов. Тюленята и нерпята очень любят с ними играть, греться в них, строить домики. Кроме того, их легко дезинфицировать и использовать многократно», объяснил директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.  

Фонд друзей балтийской нерпы поблагодарил всех откликнувшихся на призыв о помощи - собрано два больших контейнера и более шестидесяти 120-литровых пакетов полотенчиков. В акции принимали школы, гостиницы и фитнес-клубы.

"Сегодня машина с ценным грузом выехала в Центр сохранения и изучения морских млекопитающих в Репино", - рассказали в пресс-службе Водоканала.

О том, как еще можно помочь тюленям и нерпам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, можно узнать на сайте Фонда друзей балтийской нерпы. В Фонде отметили, что горожане не толькоприносили полотенца, но и жертвовали деньги на содержание тюленят и нерпят.

Напомним, сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих лечатся четыре пациента. Два малыша ладожской кольчатой нерпы появились в Центре только вчера. Они были обнаружены в Приозерском районе Ленинградской области на берегу Ладожского озера. Один нерпенок весит всего 4,1 кг. Это самый маленький пациент за все годы работы по реабилитации тюленей. 

Второго нерпенка сильно расклевали птицы, животное истекало кровью. Всю ночь малыша пришлось держать на руках в вертикальном положении, чтобы он не захлебнулся кровью. От прогнозов специалисты центра пока воздерживаются-состояние малыша крайне тяжелое. Два серых балтийских тюлененка, поступившие в Репино в конце марта и 10 апреля, идут на поправку.

В Водоканале напоминают, что до конца апреля высока вероятность встречи с тюленем или нерпой на берегу Финского залива или Ладожского озера и даже на набережных Санкт-Петербурга. Помочь животному могут только специалисты, поэтому горожан просят не приближаться к щенку, а позвонить по телефону горячей линии 699-23-99, описать животное и свое местонахождение; по возможности – сфотографировать малыша и дождаться  приезда специалистов.

Всех детенышей, которым потребуется реабилитация, отправят в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в поселке Репино.

Закрыть