Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ признал законными утвержденные КГИОП границы Лопухинского сада

Верховный суд РФ отказал ООО «НИС. Жилищное строительство» в передаче кассационной жалобы на решения трех судов, которые ранее не стали обжаловать действия КГИОП по изменению границ Лопухинского сада.

Верховный суд РФ отказал ООО «НИС. Жилищное строительство» в передаче  кассационной жалобы на решения трех судов, которые ранее не стали обжаловать действия КГИОП по изменению границ и предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Лопухинский сад».

В августе 2013 года на основании согласованной государственной историко-культурной экспертизы КГИОП был утвержден план границ и предмет охраны Лопухинского сада. В границы территории попали объекты недвижимости, находящиеся в пользовании ООО «НИС. Жилищное строительство».

Приказом Министерства культуры РФ от 17.09.2014 № 1620 объект зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации с учетом предмета охраны и в границах, установленных КГИОП.

Посчитав свои права нарушенными, ООО «НИС.Жилищное строительство»  обратилось  в Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением об обжаловании решений КГИОП. Дело прошло также через Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбиражный суд Северо-Западного округа. Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций в удовлетворении требований истца отказали.

Сейчас на территории памятника, в том числе на территории земельных участков, принадлежащих ООО «НИС.Жилищное строительство», запрещаются строительство новых объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ. Исключение составляют только работы по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов.

"Здание водно-моторной станции, находящейся в собственности ООО «НИС.Жилищное строительство», отнесено к предмету охраны объекта, то есть к его особенностям, подлежащим обязательному сохранению", - отметили в КГИОП.

Лопухинский сад является памятником архитектуры и истории регионального значения. Площадь сада составляет 5,7 га. 

Закрыть