Яндекс.Метрика

Вода на Марсе может существовать и сейчас

Наблюдения марсохода Curiosity показали, что в почве красной планеты ночью могут собираться капли соленой воды, которые испаряются в течение утра.

Наблюдения марсохода Curiosity показали, что в почве красной планеты ночью могут собираться капли соленой воды, которые испаряются в течение утра.

"При определенных условиях перхлорат кальция, присутствующий в почве Марса, будет поглощать пары воды из атмосферы. Данные с метеорологической станции на Curiosity показывают, что такие условия на Марсе есть, ночью и в первые дни после восхода Солнца зимой", — цитирует журнал Nature Geoscience слова Мортена Бо Мадсена из университета Копенгагена.

Перхлораты на Марсе при определенном стечении температур превращаются в жидкость и впитывают пары воды из воздуха. Из-за повышенного содержания соли эта смесь замерзает при температурах больших, чем обычная или морская вода.

Прибор REMS и российский аппарат DAN доказали, что микрокапли и пленки соленой жидкости могут образовываться в течение марсианской ночи и днем во время зимы.

С наступлением утра жидкость или испаряется, или уходит глубже в почву и собирается там в виде залежей льда. Жизни в такой жидкости ученые найти не надеются из-за низких температур в районе кратера Гейла и опасности перхлоратов для живых организмов, но само существование воды на Марсе дает надежду найти жизнь не на экваторе, где проводились исследования, а в других широтах Красной планеты.

Закрыть