Яндекс.Метрика

Первый в истории Петербурга Пасхальный фестиваль для осужденных пройдет в "Крестах"

Следственный изолятор №1 "Кресты" готовится к первому Пасхальному фестивалю для подследственных и осужденных. Он состоится в Петербурге 18 апреля.

Следственный изолятор №1 "Кресты" готовится к первому Пасхальному фестивалю для подследственных и осужденных. Он состоится в Петербурге 18 апреля.

В полдень фестиваль откроется праздничным молебном в храме святого благоверного князя Александра Невского СИЗО № 1. Возглавит его митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

В фестивале примут участие Праздничный смешанный хор Воскресенского Новодевичьего монастыря, исполнители камерной музыки и грузинский фольклорный ансамбль «Баллада». 

Как сообщает отдел по связям с религиозными объединениями администрации  губернатора Санкт-Петербурга, центральным событием фестиваля станет чтение «Письма священномученика». В его основу легли воспоминания священника Павла Черханова о Пасхе 1926 года. 

Народный артист России и Украины Валерий Ивченко в сопровождении музыкантов и хора прочтет историю о том, как заключенные в Соловецком лагере священники и епископы, не смотря на запрет, праздновали Пасху.

Благодаря организованной аудиотрансляции, концерт смогут услышать подследственные, подсудимые и осужденные в  женском СИЗО №5 и СИЗО № 4 для несовершеннолетних. 

Запланирован творческий конкурс для подследственных и осужденных, посвященный празднику Пасхи Христовой и 1000-летию памяти святого князя Владимира. В группе социальной сети «Вконтакте» по итогам открытого голосования будет выбрана лучшая работа в номинации «Приз зрительских симпатий».

Закрыть