Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург защитят от химической опасности специальным законом

Закон о химической безопасности в Санкт-Петербурге готов. После юридического заключения документ, регламентирующий оборот химических веществ на территории Северной столицы, поступит в Законодательное собрание.

Закон о химической безопасности в Санкт-Петербурге готов. После юридического заключения документ, регламентирующий оборот химических веществ на территории Северной столицы, поступит в Законодательное собрание.

Как отмечают создатели законопроекта, новые правила ввоза опасных отходов могут заработать до конца года. Петербург стал первым регионом, где был разработан закон о химической безопасности.

По словам начальника отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игоря Березина, при создании документа учитывался опыт европейских стран, в том числе Германии и Швеции, где ввоз опасных химических веществ запрещен регламентом. Аналогичный регламент должен появиться и в Петербурге.

Согласно закону, все химические вещества на территории города должны находиться под пристальным контролем уполномоченного органа государственной власти. На территорию города запрещается ввоз химических веществ, не прошедших процедуру государственной оценки соответствия. Также запрещается ввоз химических отходов с целью их обезвреживания и размещения.

"Создается орган, который будет заниматься вопросом химической безопасности. Мы запрещаем ввоз опасных химических отходов на территорию города. Мы контролируем, что ввозится в Петербург, и ведем учет того, как эти вещества здесь существуют, оборачиваются", - сказал Игорь Березин.

Первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта закона состоялось в ноябре 2014 года. Членами рабочей группы стали специалисты Комитета по природопользованию, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по здравоохранению, Юридического комитета, представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, профильных организаций.

Сейчас в мире зарегистрировано 90 млн наименований химических веществ, из них изучено - 300 тысяч. По данным мониторинга оборота 48 потенциально опасных химических веществ, проведенного Комитетом по природопользованию в конце 2011 года, в Санкт-Петербурге ежегодно в пользовании предприятий находится от 6 до 10 тысяч тонн. 70% веществ в обороте - это кислоты.

"У регионов должны появиться расходные обязательства, чтобы выполнять программы по химической безопасности, плодотворнее и эффективнее участвовать в решении актуальных проблем, в том числе и в проведении мониторинга существующих рисков", - отметил председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктор Ложечко.

Закрыть