• Максим Сю

СКА ответил победой

Один из журналистов обмолвился, что армейцы получили 40 млн рублей премиальных за выход в финал Кубка Гагарина. На информационный вброс команда ответила самым веским аргументом – блестящей игрой.

Информационный вброс о сумасшедших премиальных для игроков СКА (за выход в финал Кубка Гагарина) появился накануне второго матча финальной серии ("Ак Барс" – СКА).

Руководство команды из Санкт-Петербурга отреагировало на провокацию мгновенно.

"Против клуба и игроков СКА ведется нечестная игра. Например, в желтые средства массовой информации вбрасывается заметка про мифические премиальные игроков. Эта информация не только не соответствует действительности, но абсурдна и выдает заказчика вброса. Видно, клуб, нахватавший трофеев в свое время и ведомый амбициозным тренером, реально боится победы СКА. Этот страх, в свою очередь, порождает и зависть, и ненависть. Ребята, давайте играть в хоккей!" – говорится в сообщении на официальном сайте армейцев.

Мастерство и подлость

Как бы там ни было, "утка" не помешала игрокам СКА показать все свое мастерство на поле. Второй матч финальной серии прошел в Казани и завершился победой петербуржцев.

Единственную шайбу в игре – на последних минутах первого периода – забросил форвард Антон Бурдасов. Нападающий петербургской команды получил длинный пас от Романа Рукавишникова, вошел в зону, бросил, а затем на добивании послал шайбу в сетку практически с нулевого угла.

Вторую 20-минутку "Ак Барс" начал с массированных атак, армейцы получили удаление за нарушение численного состава. Хозяева раз за разом беспокоили Коскинена, но голкипер СКА стоял насмерть.
Не менее сложным получился и третий период. Однако у армейцев были моменты. Один из них – буквально стопроцентный – случился, когда петербуржцы находились в большинстве. Хоккеисты СКА практически безупречно разыграли численное преимущество, капитан Илья Ковальчук выдал отличный пас на Артемия Панарина. Форвард бросал по пустым воротам, но… попал в штангу.

За 1,5 минуты до окончания матча главный тренер "Ак Барса" заменил вратаря полевым игроком, но счет не изменился: встреча завершилась 0:1 в пользу СКА. К слову, в концовке матча произошел другой интересный эпизод. Правда, не совсем игровой. Один из хоккеистов казанцев (его фамилия Свитов) нанес подленький удар Вадиму Шипачеву – прямо клюшкой в пах. Но судьи пропустили это грубейшее нарушение.

"Просто обидно"

"Очень упорная и тяжелая борьба, – сказал после матча главный тренер СКА Вячеслав Быков. – Безусловно, мы довольны результатом. Будем готовиться к следующему матчу".

Наставник петербуржцев прокомментировал информацию и о 40 млн для игроков СКА.

"Если честно, я не читаю прессу, – сказал Вячеслав Быков. – Считаю, что вы должны пропагандировать хоккей, а все эти сплетни – именно сплетни, потому что достоверной информации нет – это вообще не в тему плей-офф. Тем более что он такой интересный. Просто обидно".

Главный тренер армейцев не считает, что в серии против "Ак Барса" его команде легче, чем было в серии с московским ЦСКА в финале Западной конференции КХЛ.

"Мы очень уважаем команду "Ак Барс". Не считаю, что сравнения уместны. Сейчас идет очень напряженная борьба, а та серия уже в прошлом", – отметил Вячеслав Быков.

Следующий, третий, матч против казанской команды пройдет сегодня в Санкт-Петербурге. Начало игры в 19.30, на матче в Ледовом дворце ожидается аншлаг. При самом удачном стечении обстоятельств, то есть победив не только сегодня, но и послезавтра (также в Северной столице), СКА завоюет долгожданный трофей на глазах у петербургских болельщиков.

По словам Вячеслава Быкова, бешеный ажиотаж, сложившийся вокруг СКА в городе на Неве, его подопечным не мешает.

"Все всё понимают, игроки профессионалы, и они знают, что нужно делать", – прокомментировал ситуацию наставник армейцев.

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, в свою очередь, пообещал, что его команда сделает все, чтобы вернуть серию в Казань. "Будем стараться", – сказал он после второго проигранного СКА матча.

По словам главного тренера армейцев Вячеслава Быкова, ни он, ни его игроки не боятся давления, которое оказывается на СКА во время финальной серии. "Каждый матч проходит со своим давлением, большим или меньшим", – говорит наставник петербуржцев.

На пути к финалу Кубка Гагарина СКА прошел "Торпедо" из Нижнего Новгорода, московское "Динамо" и ЦСКА. Серия с ЦСКА получилась сверхсложной, армейцы Петербурга уступали по ее ходу 0:3, но затем сжали волю в кулак и выиграли четыре матча подряд. В истории мирового хоккея таких случаев – единицы.

В 2015 г. у команды из Санкт-Петербурга есть возможность завоевать главную хоккейную награду страны – Кубок Гагарина. Многие спортивные аналитики связывают успехи СКА в плей-офф непосредственно с главным тренером команды Вячеславом Быковым, умеющим завести и настроить своих игроков в самый нужный момент.