Яндекс.Метрика

Снегоплавилки Петербурга закрываются до зимы

Сезон работы стационарных снегоплавильных пунктов Петербурга подошел к концу. Они официально закрываются уже 15 апреля. За минувшую зиму десять ССП утилизировали 632 тыс. 460 кубометров снега.

Сезон работы стационарных снегоплавильных пунктов Петербурга подошел к концу. Они официально закрываются уже 15 апреля. За минувшую зиму десять ССП утилизировали 632 тыс. 460 кубометров снега. 

Их на снегоплавилки с улиц города привезла 41 тыс. 771  грузовая машина. Абсолютный рекорд по объемам утилизированного снега в сутки за всю историю работы ССП был поставлен 15 января 2015 года – в этот день было растоплено 29 216,4 кубометра снежных масс. 

В этом году на ССП доставили более 50% убранного снега. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин не раз призывал все службы, занятые уборкой, вывозить снег в штатных ситуациях именно на стационарные снегоплавильные пункты, а не на площадки временного складирования снежных масс.

Утилизация снега на ССП снижает нагрузку на систему канализации в весенний период, отмечают в Водоканале. там подчеркнули, что в сезоне 2014 – 2015 плавилки полностью справились со своей задачей. По сравнению с прошлыми сезонами вместе со снегом стали привозить меньше мусора.

Во время "каникул" снегоплавильные камеры прочистят, все оборудование проверят, отремонтируют, покрасят. Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод  позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры. Талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Утилизация снега на стационарных снегоплавильных пунктах сокращает негативное воздействие на окружающую среду.

Для растапливания 1 кубометра снега необходимы 5 кубометров сточной воды, дополнительных энергозатрат не нежно, а электроэнергия требуется только для работы дробилок и насосной станции. Десять тонн снега перерабатываются в снегоплавильной камере в среднем за 3 минуты.

Этой зимой в Петербурге работали десять стационарных снегоплавильных пунктов на Октябрьская наб., д.2, Петергофском шоссе, в Колпино на ул. Севастьянова, д. 20, на Рижском пр., д. 45, пр. Стачек, д. 83, Краснопутиловской ул., д. 69, лит. А, Волхонском шоссе, д.123, Рыбинской ул., д. 2, Мебельной ул. и на Кушелевской дор.

Закрыть