Яндекс.Метрика

В Петербурге скончался академик РАН Филипп Рутберг

Выдающийся ученый Филипп Рутберг занимался фундаментальными и прикладными исследованиями в области энергетических плазменных технологий и возобновляемых источников энергии.

Академик РАН, директор Института электрофизики и электроэнергетики РАН Филипп Рутберг скончался на 84-м году жизни в Петербурге. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, А.С.Максимов, А.В.Воронцов, члены Научно-технического совета при правительстве Санкт-Петербурга выразили глубокие соболезнования родным и близким Филиппа Рутберга.

Выдающийся ученый Филипп Рутберг занимался фундаментальными и прикладными исследованиями в области энергетических плазменных технологий и возобновляемых источников энергии. Он создал новое направление в физике и технике низкотемпературной плазмы, в области мощных импульсных и стационарных газовых разрядов в газовых потоках в газах высокого и сверхвысокого давления.

Труды академика РАН легли в основу уникальной технологии получения электроэнергии экологически чистым способом. Под его руководством были разработаны установки и уникальное оборудование для газификации и пиролиза различных веществ.

Филипп Рутберг - обладатель Государственных премий СССР и РФ, лауреат международной премии "Глобальная энергия".

"Талант организатора позволил создать, сохранить и дать импульс к развитию Института  электрофизики и электроэнергетики РАН", - говорится в соболезновании губернатора.

Гражданская панихида состоится 15 апреля в 11.00  в здании президиума Санкт-Петербургского научного центра по адресу: Университетская наб., дом 5.

Закрыть