Яндекс.Метрика

Енот, упавший с потолка в кабинет директора стройкомпании, привыкает к новому дому

Енот, которого поймали 9 февраля в офисе одной из петербургских строительных компаний, постепенно привыкает к новому дому в Ленинградском зоопарке.

Енот, которого поймали 9 февраля в офисе одной из петербургских строительных компаний, постепенно привыкает к новому дому в Ленинградском зоопарке.

Сейчас зверька держат в отдельной клетке и пока не знакомят с сородичами. Как рассказали "ПД" Ленинградском зоопарке, к другим животным енота пустят только тогда, когда он адаптируется и привыкнет к новой среде.

"Енот пока что не привык к зоопарку до конца. Пугается людей, не доверяет. Ему тяжело: сначала в одном месте его держали на карантине, потом перевезли в другое. Сразу видно, что он дикий", - пояснила начальник отдела хищных млекопитающих Светлана Шелгунова.

Как правило, такие животные привыкают к новым условиям в течение месяца.  Впрочем, несмотря на то, что енот не адаптировался до конца, ест он охотно. Сотрудники  зоопарка кормят его, как и других животных, фруктами и овощами.

Имя зверьку давать пока не спешат, специалисты зоопарка хотят для начала понять его характер. В зоопарке отметили, с кормом для животных проблем нет, однако игрушек всегда не хватает. Любой желающий может приобрести крепкую стерилизованную игрушку в зоомагазине и принести ее к служебному входу.

В офисе строительной компании беспризорного енота видели несколько раз в разных частях здания в течение трех недель. Работники думали, что он убежал восвояси до тех пор, пока тот не "вломился" в кабинет руководителя через потолок.

Тогда и пришлось вызвать специалистов. Появление енота ветеринаров удивило мало. По их словам, к ним периодически попадают дикие животные, которых ловят в черте города. "В основном это происходит в зимний период и связано с поисками животного кормовой базы. Вероятнее всего, этот енот также искал себе пропитание и поэтому вышел в город", – рассказали на ветеринарной станции.

Испуганного зверька специалисты доставили на Городскую ветеринарную станцию, где животное прошло десятидневный карантин. Тогда он чувствовал себя хорошо, однако некоторое время еноту потребовалось, чтобы отойти от пережитого стресса. К этому времени в Ленинградском зоопарке заявили, что готовы оставить его у себя.

Закрыть