Яндекс.Метрика

У станции метро "Чёрная речка" сносят незаконные ларьки

Объявленное накануне ужесточение борьбы с нелегальным бизнесом в Петербурге сегодня проявило себя на деле - ЦПЭИГИ сносит незаконные ларьки у станции метро "Черная речка"

Объявленное накануне ужесточение борьбы с нелегальным бизнесом в Петербурге сегодня проявило себя на деле - ЦПЭИГИ сносит незаконные ларьки у станции метро "Черная речка"

Сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества освободили два земельных участка в Приморском районе на улице Савушкина.

В обоих павильонах у метрополитена должны были появиться точки быстрого питания, но бизнес закончился, не начавшись. Заведения их владельцы даже не успели отрыть - к приезду демонтажной бригады ЦПЭИГИ павильоны были пусты.

"Заявка на освобождение земельных участков была получена из Управления недвижимого имущества Приморского района. Работы ведутся в присутствии сотрудников полиции и будут завершены в течение двух дней", - рассказал руководитель пресс-службы -начальник отдела по связям с общественностью СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" Максим Воронцов.

Только Приморским районом война против незаконных ларьков не ограничится. Уже сегодня сотрудники ЦПЭИГИ одновременно начали освобождение восьми земельных участков в Красногвардейском, Красносельском, Невском, Приморском и Калининском районах. 

Среди них - участок на улице Доблести площадью 35  тыс. квадратных метров, который незаконно используется под автостоянку грузового транспорта, а также участок на Хасанской улице площадью 6 тыс. 220 кв.м., также используемый в качестве автостоянки без оформления договора аренды с городом. 

Остальные освобождаемые сегодня участки были значительно меньше и заняты торговыми павильонами и уличными кафе. О том, что с 15 апреля борьба с незаконным предпринимательством в Санкт-Петербурге ужесточится и объединит все силы, которые имеются у районных администраций, правоохранителей, комитетов и профильных ведомств  города, накануне предупредил вице-губернатор — руководитель администрации губернатора города Александр Говорунов. 

"Поступает огромное число обоснованных жалоб от жителей Петербурга на нелегальную торговлю, и власть не имеет права на этот запрос не реагировать", - заявил Александр Говорунов, добавив, что в ближайшее время районные власти должны представить перечни адресов, где идет торговля в обход закона. 

Затем по этим адресам пойдут демонтажные бригады Центра повышения эффективности использования государственного имущества (структура КУГИ), которые должны будут снести все незаконно поставленные коммерческие строения. Среди самых "неблагополучных" - Выборгский, Калининский и Приморский районы. Среди самых злостных нарушителей -  торговые павильоны, киоски и автостоянки. Они чаще всего попадают в поле зрение правоохранителей и проверяющих. 

"Бизнес, который встает там, где он захочет, подключается к энергоресурсам, как захочет, торгующий, в том числе и контрафактной алкогольной продукцией. Очень много зла от этого, - констатировал Александр Говорунов. -  Власти это надоело. Есть такое выражение – "кошмарить бизнес"… Да, я хочу сказать, кошмарим и будем кошмарить, но бизнес недобросовестный". 

В активизировавшейся борьбе власти города рассчитывают на бдительность и помощь горожан, а также на запущенные не так давно интернет-сервис на базе Региональной Геоинформационной системы Петербурга (РГИС). Он позволяет в онлайн-режиме сообщать о фактах незаконной торговли. На этом же сайте можно проверить – на каких основаниях появился павильон или магазинчик по соседству. 

Отметим, всего с начала 2015 года ЦПЭИГИ освободил 549 незаконно используемых земельных участков и объектов нежилого фонда.

Видео: ЦПЭИГИ

Закрыть