Яндекс.Метрика

Ученые нашли 50 потенциально обитаемых галактик

Инфракрасный телескоп НАСА WISE помог найти во Вселенной 50 потенциально обитаемых галактик. При этом на наличие жизни ученые проверили сто млн галактик.

Инфракрасный телескоп НАСА WISE помог найти во Вселенной 50 потенциально обитаемых галактик. При этом на наличие жизни ученые проверили сто млн галактик.

«Если мощная цивилизация, владеющая технологией космических полетов, колонизовала целую галактику, энергия от ее техники оставила бы след в среднем инфракрасном диапазоне — а именно на такое излучение и настроен телескоп WISE (хотя и с другой целью). Вот идея, которая легла в основу нашего исследования», — цитирует Astrophysical Journal автора проекта Джейсона Райта.

Идею исследователям подбросил в 1960-х годах физик Фримен Дайсон. Он предположил, что энергия от космических кораблей и другой техники должна излучаться в виде тепла в волнах средней ИК-области.

Астрофизики начали свою кропотливую работу с изучения каталога галактик, выявленных WISE,  - их оказалось около ста млн. Из них ученые выделили около 50 галактик с необычно высоким уровнем ИК-излучения. Теперь предстоит выяснить, что является его причиной: естественные астрофизические процессы или жизнедеятельность высокоразвитой цивилизации.

Закрыть