Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: поправки в Генплан помогут Петербургу соответствовать Стратегии-2030

Проект закона «О внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга», рассмотрен и принят сегодня за основу в Законодательном собрании города.

Проект закона «О внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга», рассмотрен и принят сегодня за основу в Законодательном собрании города.

Как напомнил председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, для подготовки внесения изменений в Генеральный план несколько лет назад была создана соответствующая комиссия, в которую вошли представители исполнительной и законодательной власти города, а также эксперты в области территориального планирования. 

"Внесение изменений вызвано необходимостью уточнения границ Петербурга, а также в связи с появлением на карте мегаполиса новых объектов", - подчеркнул спикер ЗакСа.

В общей сложности в комиссию поступило более 5 тысяч заявок, 34% из которых были учтены в законопроекте. Кроме этого, в каждом районе города прошли публичные слушания, на которых также высказывалось большое количество предложений. 

"И самое главное, в нем учтены пожелания наших жителей. Чаще всего петербуржцы обращали внимание на недопустимость застройки зеленых зон и изменения функционального назначения таких территорий. Убежден, что в скорректированном Генплане должен быть найден баланс в развитии промышленных территорий, коммерческой и жилой застройки, строительства инфраструктуры, в том числе социальной, и организации достаточного количества рекреационных зон для жителей, увеличении общей площади зеленых насаждений", - заявил Вячеслав Макаров.

Предложенные в законопроекте изменения полностью соответствуют этому важнейшему принципу. Площадь рекреационных зон увеличивается на 1,3 тысячи гектар, в документе отражены 14 существующих и 9 планируемых особо охраняемых природных территорий. Особое внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры. 

"В ближайшие годы в нашем городе пройдут крупные международные спортивные соревнования, в результате чего возникла необходимость в новых транспортных коридорах и развязках, строительстве станций метрополитена и внедрению новых видов общественного транспорта, например, легкорельсового трамвая", - напомнил председатель петербургского парламента. 

Он выразил уверенность, что актуализация ключевого градостроительного документа позволит Санкт-Петербургу сохранить высокие темпы развития в соответствии со Стратегией-2030.

Закрыть