Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Стартовал цикл стратегических сессий "Большой Петербург"

Первый петербургский форум пространственного развития "Гармония многогранности" пройдет в городе на Неве с 22 по 24 мая. В преддверии этого события в городе стартовал цикл стратегических сессий "Большой Петербург".

Первый петербургский форум пространственного развития "Гармония многогранности" пройдет в городе на Неве с 22 по 24 мая. Сити-менеджеры, авторы концепций развития территорий, руководители архитектурно-проектных организаций, специалисты в области сохранения исторического и культурного наследия планируют обсудить, как должен развиваться современный город. В преддверии этого события в городе стартовал цикл стратегических сессий "Большой Петербург".

Развивая современный город, необходимо думать о создании комфортного пространства для жителей, привлекательных условий для бизнеса и сохранении исторического и культурного наследия. Пробки, недостаточно развитая инфраструктура, нехватка зеленых зон, поиск новых функций для старых зданий и промышленных рай­онов – с такими проблемами в той или иной степени сталкивается любой мегаполис. Все эти вопросы специалис­ты планируют обсудить в рамках форума в Северной столице. Предложения, наиболее подходящие для Санкт-Петербурга, по итогам встречи будут представлены на обсуждение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. 

Свой взгляд

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, предстоящий форум – это не просто встреча представителей науки, но и возможность совершить практические шаги и таким образом решить актуальные сегодня вопросы. В качестве примера он привел Кронштадт. 

"Городу отошли большие территории, многие из них находятся под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Но остается вопрос, что со всем этим делать: использовать, реконструировать, каких привлекать инвесторов", – напомнил он. 

Благодаря взаимодействию с представителями научного сообщества, которые провели социологические исследования, удалось выработать стратегию развития этого района города. В рамках форума могут быть рассмотрены аналогичные вопросы и найдены конкретные решения. По словам вице-губернатора, значительное внимание планируется уделить именно поиску баланса между сохранением исторического наследия центральной части Санкт-Петербурга и развитием городской среды при создании комфортных условий для горожан.

Александр Говорунов также отметил, что при общем стратегическом планировании города каждый район должен иметь свою перспективу и горизонт развития в разных отраслях: транспорт, экология, социальная политика и строительство. Проекты, которые будут рождаться в рамках проведения "Гармонии многогранности", будут доступны для всех жителей нашего города. Сам форум будет вестись в онлайн-режиме, и каждый сможет следить за происходящим и участвовать в обсуждениях. 

Организаторы форума и администрация Санкт-Петербурга рассчитывают на активное участие экспертов в разных областях. Например, в работе форума примет участие руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. "Он профессио­нальный экономист с большим опытом", – оценил его вклад Александр Говорунов. На первой стратегической сессии, стартовавшей в преддверии форума, Григорий Явлинский уже представил разработанный его командой проект пространственной и экономической стратегии "Большой Петербург – 2030". Она затрагивает самые разные аспекты жизни Северной столицы, начиная от логистических проб­лем и заканчивая вопросом миграционной политики. По словам Григория Явлинского, этот документ предлагает конкретные решения, опираясь на разработки по развитию Санкт-Петербурга, которые велись последние 20 лет. Предложенные инициативы будут подробно рассмотрены уже на встречах в рамках форума. 

Учитывать перспективы

Научная составляющая в последнее время становится неотъемлемым условием успешного развития большого города. "Развитие территории сегодня не сводится только к архитектурно-планировочным технологиям, необходимо предвидеть, что будет в городе на той или иной территории через 10-20 лет, как они будут использоваться, и планировать с учетом этих перспектив. Основой развития "умных" городов стала именно научная составляющая", – считает проректор по научной работе Университета ИТМО Владимир Никифоров. 

Это вопрос был рассмотрен в рамках стратегической сессии, и он станет одним из основных на форуме "Гармония многограннос­ти". Авторы концепций развития территорий, специалисты в сфере информационных технологий смогут выступить со своими предложениями.

В современных городах сегодня появляются новые возможнос­ти управления транспортным движением, информирования горожан, появляются умные энергетические сети и новые технологии возобновляемых источников энергии. Владимир Никифоров напомнил, что особенностью Санкт-Петербурга были частые наводнения из-за близости Финского залива. Эту проблему удалось решить благодаря строительству защитных сооружений, которые также были оснащены современными системами управления. Такие технологии позволяют не только оперативно реагировать, но и предвидеть ситуацию. Эта система была создана на базе Университета ИТМО. 

Однако для внедрения новых технологий и развития "умного" города необходимо выходить за рамки вузов и координировать усилия между городом, промышленными предприятиями и бизнесом.

Успех – во взаимодействии

Современный город не может успешно развиваться без взаимодействия с соседними регионами. Санкт-Петербург сегодня граничит с шестью районами Ленинградской области. И такие вопросы, как логистика, строительство, утилизация бытовых отходов, развитие аграрного сектора в последнее время приходится решать совместно. 

"Транспорт – это отрасль, которая связывает все регионы. И если заниматься развитием транспорта только в одном регионе, это не принесет желаемого результата. Почему сегодня в городе пробки? Потому что нет хорошего совместного плана развития транспортерной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, а решаются только частные вопросы", – привел пример президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Научно-промышленная ассоциация Тетраполис" Владимир Ходырев. 

Вопросы реализации согласованных целей развития Северной столицы и Ленинградской области планируется обсудить в рамках форума. Как отметила заместитель председателя Комитета экономического развития и инвес­тиционной деятельности Ленин­градской области Светлана Нерушай, в регионе была разработана концепция комплексного развития территорий, прилегающих к границам Санкт-Петербурга. Однако дальнейшее развитие требует совместного обсуждения, так как для двух регионов есть перспективы сотрудничества на этих территориях в сфере строительства, туризма, промышленности. Кроме того, по ее мнению, сегодня сложились условия для развития совместных кластеров в сфере авто­промышленности, фармацевтики, радиоэлектроники, строительных материалов. 

Форум "Гармония много­гранности" пройдет при поддерж­ке правительства Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО. Дополнительная информация доступна на сайте http://isdforum.com.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов:

Любой город – это особый организм, который развивается индивидуально, и мы понимаем, что не существует какой‑то универсальной модели развития. У Санкт-Петербурга тоже есть свои особенности, связанные с объектами инфра­структуры, транспортным потоком, промышленностью, строительными объемами. Петербург также требует сохранения баланса между развитием города как живого организма и сохранением исторического и культурного наследия. И эта грань очень тонкая. Предстоящий форум может стать некой площадкой для дополнительной интеграции науки и власти, и это поможет нам составить правильные планы развития города. Если нам удастся увидеть город в перспективе, то наши сегодняшние шаги будут значительно осмысленнее. Иногда мы сами не очень понимаем, что будет через 10‑15 лет, а вот если бы мы это понимали, привлекая наш колоссальный научный потенциал, то многие действия были бы более обдуманны. Как нам видится, площадка этого форума и должна помочь такой интеграции. Принципиально важно также использовать западный опыт, посмот­реть, как развивались другие мегаполисы. Они тоже сталкиваются с какими‑то своими проблемами. Для того чтобы получить умные ответы, нужно задать умные вопросы. За 3 дня работы форума огромное количество задач решить невозможно, поэтому принципиально важно, чтобы между форумами шла постоянная работа.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов:

Эту работу, проводимую в преддверии форума «Гармония много­гранности», можно сравнить с компьютерной программой с открытым кодом, где можно сделать все что угодно. Губернатор Санкт-Петербурга дал нам отмашку включиться в этот разговор, который волнует сегодня общество. Главное, что в нем принимают участие профессионалы. Итоги этих обсуждений мы подведем в мае, когда пройдет сам форум, на который к нам приедут мэры наших городов-побратимов. А следующая отправная точка для нас – 2018 г., когда будет принят генплан.

Генеральный директор «Ханса СПб Девелопмент» Олег Барков:

Сегодня мы должны ставить перед собой задачу не только удержания своих кадров, но и привлечения их из других регионов и стран. В дореволюционном Петербурге немецкая община насчитывала не менее 100 тыс. человек, которые работали на развитие города. Наша стратегия должна быть трансграничной и должна делать город привлекательным не только с точки зрения зарабатывания денег.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова:

У нас сформулированы стратегические приоритеты развития города, и нужно задачи сформулировать так, чтобы это было понятно и общест­ву, и бизнесу. Разрабатывая стратегию, мы должны сразу же думать об источниках финансирования. Если мы говорим, что финансировать проекты должен бизнес, то, соответственно, бизнес и должен участвовать в разработке стратегии и озвучивать свои интересы. Если мы говорим об интересах федерального значения, нужно понимать, как город может выполнять федеральные задачи.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский:

Важно сегодня сформулировать миссию Санкт-Петербурга, его смысл и значение. Как нам кажется, это город, где рождаются ценности, это пространство, где люди чувствуют себя комфортно и безопасно. Здесь есть возможность реализации профессионального и творчес­кого потенциала. Если говорить о Петербурге и его роли в мире, то можно сказать, что Петербург – это город мирового масштаба. Его роль – быть глобальным коммуникационным центром.

Советник президента фонда «Центр стратегических разработок» Дмитрий Санатов:

На стратегической сессии «Большой город» было отмечено, что Санкт-Петербург сегодня готов работать с Западом. Это, в частности, озвучил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Можно сказать, что влияние Запада на развитие современного города и взаимодействие с западными специалистами – это одно из определяющих сегодня направлений для Санкт-Петербурга. Возможно, Северная столица таким образом сможет сыграть снова роль окна в Европу, обращаясь к опыту соседних стран в формировании городских пространств.

Мы сегодня пытаемся поднимать вопросы новых моделей финансирования объектов инфраструктуры. В этом плане координация между органами власти и частного бизнеса недостаточно еще отстроены.

Закрыть