Яндекс.Метрика

Владимир Путин: правительство закончило работу над антикризисным планом

Ресурсов у нас достаточно – человеческих ресурсов, талантов людей, готовности работать. Наша задача – президента, правительства, Центробанка – в том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями, заявил Владимир Путин.

Правительство РФ закончило работу над антикризисным планом. Сейчас задача – реализовывать его в жизнь. Об этом в ходе "Прямой линии" в прямом эфире заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, надо сделать все, чтобы положительная динамика сохранилась и была ускорена.

"Ресурсов у нас достаточно – человеческих ресурсов, талантов людей, готовности работать. Наша задача – президента, правительства, Центробанка – в том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. Дело в том, чтобы использовать санкции себе на пользу. Если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, нам никакие угрозы не страшны", - заявил Владимир Путин.

"Принять план по стабилизации социально-экономической ситуации в стране – это непростая и очень высокопрофессиональная задача. Правительству потребовалось какое-то время, чтобы понять, что и как нужно делать и какими силами и средствами мы это сделать можем. План был принят в конце декабря прошлого года. Можно ли было быстрее?

Мероприятия этого плана достаточно продуманы и адекватно отражают состояние нашей экономкии. 2,3 трлн руб. предусмотрены на реализацию этого плана. Из них 900 млрд рублей выделены на поддержку банковского сектора. 250 млрд – для реального сектора экономики через банки транзитом. 100 млрд будут направлены в область авиастроения, 82 – на поддержку рынка труда. 200 млрд – на гарантии в реальный сектор экономики и под конкретный проект", - сообщил Владимир Путин.

"Мы проиндексировали пенсии в начале этого года. В налоговой сфере принят ряд решений. По сельскому хозяйству разработана отдельная программа поддержки, по внутренним перевозкам принято решение снизить НДС. Принят большой набор мер. Они начинают реализовываться. Цены пока держатся, хотя за март они начали сокращаться. Рубль стабилизировался и укрепился. Надо исходить из реалий и выбрать правильный путь решения. Правительство его и выбрало", - заявил он.

"Прямую линию с Владимиром Путиным" в прямом эфире показывают "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", трансляции также идут на радиостанциях "Маяк", "Вести FM", "Радио России".

Для слабослышащих организован перевод видеотрансляции на русский жестовый язык. Прием вопросов будет осуществляться вплоть до окончания "прямой линии". Задать президенту свой вопрос можно через сайт moskva-putinu.ru, по телефону 8-800-200-40-40 (звонок бесплатный из всех регионов России, в том числе Крыма и Севастополя), с помощью SMS по номеру 0-40-40. Также можно записать видеовопрос на мобильный телефон. Сюжет можно отправить через сайт или с помощью приложения для смартфонов на всех операционных системах.

Закрыть