Яндекс.Метрика

Владимир Путин: в политике нужно иметь не только голову, но и сердце

Действовать в сложившейся ситуации не только головой, но и сердцем призвал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что, выстраивая экономическую политику, нельзя терять доверие граждан.

"Первый ваш президентский срок - экономический рост 7 процентов ежегодно при цене 30 долларов за баррель, а сейчас экономический рост - 1,5 процента ежегодно при цене выше", - отметил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, обращаясь к Владимиру Путину.

Он выразил опасения, что такая ситуация скажется в ослаблении обороноспособности и приведет к отставанию от мира. "Что Вы готовы сделать, чтобы мы создали новую модель роста?" - спросил Алексей Кудрин у президента.

"Вы были одним из автором программы развития сраны до 2020 года. Там ничего кардинально не поменялось. Если мы там чего-то не предусмотрели, то это и наша, и Ваша вина", - ответил Владимир Путин.

Он перечислил необходимые шаги: создавать лучшие условия для работы бизнеса, частных инвестиций, совершенствовать кредитно-денежную политику, совершенствовать работу правоохранительной и судебной системы. 

"Глаза боятся, а руки делают. Безусловно, есть вещи, которые хорошо известны, но требуется политическая воля. Правительство заморозило некоторую социальную индексацию. Ваши коллеги говорят, что этого недостаточно, надо сократить доходы граждан, якобы слишком сильно растут зарплаты, надо повысить пенсионный возраст", - отметил глава государства.

Он признал, что что-то в этом верно. "Если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, надо иметь не только голову, но и сердце, надо чувствовать, как это отражается на рядовых гражданах. Если мы будем действовать в отрыве от реальной жизни, то мы скатимся к ситуации 90-х годов, когда будет утрачено доверие власти", - напомнил Владимир Путин.

Он привел пример с монетизацией льгот. И пообещал идти по пути, предложенном правительством и ЦБ РФ. 

"Прямую линию с Владимиром Путиным" в прямом эфире показывают "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", трансляции также идут на радиостанциях "Маяк", "Вести FM", "Радио России".

Для слабослышащих организован перевод видеотрансляции на русский жестовый язык. Прием вопросов будет осуществляться вплоть до окончания "прямой линии". Задать президенту свой вопрос можно через сайт moskva-putinu.ru, по телефону 8-800-200-40-40 (звонок бесплатный из всех регионов России, в том числе Крыма и Севастополя), с помощью SMS по номеру 0-40-40. Также можно записать видеовопрос на мобильный телефон. Сюжет можно отправить через сайт или с помощью приложения для смартфонов на всех операционных системах. 

Напомним, Владимир Путин отвечает в прямом эфире на вопросы россиян с 2001 года. 

Закрыть