Яндекс.Метрика

Фонд капремонта подвел баланс

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел заседание руководящих органов «Фонда - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел заседание руководящих органов «Фонда - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Дмитрий Локтаев, генеральный директор Фонда капремонта сообщил, что проведены переговоры с руководством МФЦ и достигнута договорённость о возможности оказания МФЦ услуг по приему заявлений и выдаче справок собственникам помещений в многоквартирных домах, касающихся деятельности Фонда.

Для оформления договора с МФЦ Фонду потребуется положительное решение комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге и внесение изменений в городское законодательство. Игорь Албин пообещал ходатайствовать в Комиссию по административной реформе по этому вопросу.

Также обсуждалась проблема невыставленных квитанций по капремонту для 154 многоквартирных домов. Жильцы этих домов выбрали способ аккумуляции средств на спецсчетах, владельцем которых является Фонд. Так образовалась задолженность с ноября 2014 года, которая составляет 20 млн рублей. Вице-губернатор поручил Фонду в течение месяца урегулировать эту проблему.

Еще шла речь о задолженности по платежам за помещения, принадлежащих городу. По данным Фонда капремонта, отчисления по помещениям государственного жилищного фонда составили 40,813 млн рублей, а задолженность – 45,288 млн рублей. 

Албин указал Жилищному комитету на отсутствие должного взаимодействия с районными администрациями и надлежащего контроля за тем, чтобы необходимые средства были предусмотрены в бюджетах районов. Также была поставлена задача в рамках бюджетных корректировок учесть необходимые бюджетные расходы.

Добавим, что Игорь Албин сделал замечание Фонду, который нарушил договоренности по условиям вовлечения малого бизнеса в систему капремонта: Речь идет о том, что 110 лотов, выставленных Фондом, превысили «подъёмную» для малого бизнеса планку в 20 млн рублей. Также на заседании был представлен бухгалтерский баланс Фонда за прошлый, 2014 год. Он опубликован на сайте организации.

Закрыть