СКА сохранил лидерство в серии с "Ак Барсом"

Петербургская команда СКА обыграла казанский "Ак Барс" в четвертом матче финала Кубка Гагарина КХЛ со счетом 3:2.

Сегодняшняя игра началась с минуты молчания в память об умершем Валерии Белоусове. Знаменитый тренер, который в последнее время работал с "Трактором", скончался на 67-м году жизни 16 апреля.

Но когда матч стартовал, казанцев атаковали мгновенно, и результативно - Патрик Торесен заброшенной шайбой открыл счет на первой же минуте матча. "барсам" удалось сравнять счет только через полчаса напряженной игры - Оскар Меллер распечатал ворота СКА. И петербургской команде пришлось начинать все заново.

Но уже на 33-й минуте игры свое слово сказал капитан СКА, Илья Ковальчук, которому удалось забросить вторую шайбу казанцам. И на 40-й минуте Евгений Дадонов с помощью того же Ковальчука, отправил в ворота "Ак Барса" третью шайбу.

"Ак Барс" в конце игры пытался повторить успех прошлой игры с забиваниями голов издали, но и это казанцам не помогло. Но за 41 секунду до конца матча "барсу" Джастину Азеведо удалось пробить оборону СКА, которые остались в меньшинстве. Но отчаянный бросок Азеведо не спас его команду, и СКА закончил игру победителем.

По итогам сегодняшнего матча СКА сохраняет лидерство в серии со счетом 3:1.

Из первых двух игр петербуржцы вышли победителями, однако, в третьем матче, который проходил на родном для СКА льду, они потерпели поражение от казанцев.

"Да, действительно, был упорный поединок, как и первые два. К сожалению, думаю, ключевой момент – игра пять на три, в которой мы не смогли забить. Но в целом ребята старались, будем готовиться дальше", – говорил после третьей игры Вячеслав Быков, главный тренер петербургского СКА.

Также он подчеркивал, что его подопечные проиграли совсем не потому, что расслабились после двух побед. А потому, что казанцам из "Ак Барса" тоже "нужно отдать должное".

А его коллега, наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции говорил, что никаких сверхусилий перед третьим матчем он и игроки команды не предпринимали, "готовились в штатном режиме".

Сегодня на лед СКА вышла в таком составе: Микко Коскинен и Илья Ежов на воротах. В первой пятерке - Патрик Торесен, Тони Мартенссон, Илья Ковальчук, Максим Чудинов и Антон Белов. Во второй пятерке Вячеслав Быков выпустил Артемия Панарина, Вадима Шипачева, Евгения Дадонова, Юрия Александрова и Андрея Кутейкина.

В третьей тройке сыграли Антон Бурдасов, Джимми Эрикссон, Роман Червенка, Динар Хафизуллин и Николай Белов. В четвертой - Петр Хохряков, Илья Каблуков, Алексей Поникаровский, Александр Барабанов и Дмитрий Юдин. Игру судили Юри Ренн и Константин Оленин.

Добавим, что следующая игра состоится в Казани, на льду "Татнефть"-арены" 19 апреля.