• Максим Сю

Кубок Гагарина едет в Петербург: СКА разгромил "Ак Барс"

Петербургский СКА разгромил в пятом матче финала казанский "Ак Барс" со счетом 6:1. Впервые в истории Кубка Гагарина награда отправляется в Петербург.

"Ак Барс" начал матч решительно и бросился штурмовать ворота СКА с первых секунд. Но пыла казанцев хватило ненадолго, а если точнее - ровно на одну минуту. Армейцы размочили счет первым же ударом. Петербуржцы вырвались в контратаку, и нападающий Джимми Эрикссон мощнейшим щелчком поразил ворота "Ак Барса".

Спустя несколько минут команда из столицы Татарстана осталась в меньшинстве и тут же пропустила второй удар. Шайбу забросил капитан СКА Илья Ковальчук (ему ассистировали Артемий Панарин и Вадим Шипачев).

После второго гола армейцы решили не останавливаться на достигнутом. На 10 минуте первого периода один на один с вратарем Андерсом Нильссоном вышел форвард Евгений Дадонов. Защитники "Ак Барса" цепляли нападающего, но это не помешало ему в падении переправить шайбу в ворота. Счет стал 0:3, и казанцы, что называется, "поплыли". Четырнадцатая минута матча, и нападающий СКА Алексей Поникаровский забивает четвертую шайбу. Также мощно, спокойно и методично сборная Германии громила сборную Бразилии в полуфинальном матче на последнем чемпионате мира по футболу...

Режиссер телетрансляции крупным планом показывает лица болельщиков обеих команд: фанаты СКА искренне радуются, болельщики "Ак Барса" грустят и сардонически посмеиваются... К слову, команду из Санкт-Петербурга в пятом матче финальной серии поддержали около четырехсот человек.

Второй период "Ак Барс" начал не менее резво, чем первый. Но задора казанцев хватило не на много, а если точнее - всего лишь на одну шайбу. На 21 минуте встречи счет стал 1:4. Гол забил нападающий Михаил Глухов.

Армейцы отреагировали мгновенно. Илья Ковальчук убежал ото всех - и от своих, и от чужих - и оформил дубль. 1:5, и голкипер Нильссон отправился отдыхать на скамейку. Его заменил молодой дублер Эмиль Гарипов. До конца второй двадцатиминутки счет на табло не изменялся.

Третий период СКА провел также уверенно, как и первые два. Армейцы искусственно подсушивали игру, "Ак Барс" конвульсивно, из последних сил атаковал. Казанцы сдались еще до финальной сирены, в последние минуты хоккеисты "Ак Барс" катались по льду явно без охоты. Точку в игре поставил нападающий СКА Роман Червенка - именно установил окончательный счет и забил последнюю шайбу в сезоне. Итоговый счет - 1:6, и долгожданный Кубок Гагарина отправляется в Санкт-Петербург.

СКА победил "Ак Барс" с общим счетом 4:1. Это - самый популярный результат в нынешнем плей-офф для СКА. С таким же преимуществом наша команда обыграла нижегородское "Торпедо" и московское "Динамо". Исключением стало лишь противостояние с ЦСКА, где СКА выиграл 4:3.

Единственное разочарование петербургских болельщиков заключается лишь в том, что золотой матч СКА провел на выезде, а не в Ледовом дворце - оформить победу в Северной столице, на глазах у своих фанатов было бы вдвойне приятнее.