Яндекс.Метрика

Пасха без границ: в "Крестах" прошел Пасхальный фестиваль

Храм на территории следственного изолятора "Кресты" впервые принял Пасхальный фестиваль – мероприятие, организованное специально для подследственных и осужденных в светлую пасхальную седмицу.

Купол храма святого князя Александра Невского наряду с другими виднеется на берегу Невы, но мало кто захотел бы стать прихожанином этого собора. Храм на территории следственного изолятора "Кресты" впервые принял Пасхальный фестиваль – мероприятие, организованное специально для подследственных и осужденных в светлую пасхальную седмицу.

"Господь говорит, что пришел не праведников спасти, но грешников, - открыл праздничную встречу митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, - большинство мучеников и исповедников прошли через тюремное заключение, но остались людьми, а многие даже исправили свою жизнь".

Правящий архиерей напомнил, что любой грех обязательно будет наказан: "Часто единственным средством для лечения от греха бывает заключение в местах лишения свободы. Желаю всем заключенным, подследственным провести время здесь с пользой - для исправления и спасения своей души".

После молебна в храме начался концерт с участием праздничного хора Новодевичьего монастыря и грузинского ансамбля. Кульминацией фестиваля и самой трогательной его частью стало выступление народного артиста России и Украины Валерия Ивченко, который прочитал текст "Письма священномученика". Строки возвращают слушателей в 1926 год - праздник Пасхи на Соловках. Трое заключенных в священном сане, несмотря на строгий запрет, тайком пробрались в амбар и пропели богослужение среди лая собак и тюремных перекличек.

"Мы пели шепотом Пасху, и в это время рушились стены тюрьмы, воздвигнутой обагренными кровью руками. Пусть тело томится в плену - дух свободен и вечен!" - осужденные прослушали письмо на одном дыхании. Валерий Ивченко закончил чтение пасхальным приветствием, более двух тысяч лет раздающимся на земле - "Христос Воскресе!", и все присутствующие ответили ему шепотом - "Воистину Воскресе!".

Организаторы первого Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных отметили – неслучайно мероприятие приурочено именно к Пасхе. "Этот праздник освобождает всех и каждого, это пространство сердца, лишенное оков греха, это праздник свободы" - отметил иерей Дионисий Харин.

Пасхальный праздник в Крестах прошел действительно без границ: храм святого Александра Невского в этот день объединил священнослужителей, членов администрации Санкт-Петербурга, осужденных и подследственных, сотрудников УФСИН, некоторые из которых привели на праздник своих детей. Помимо пасхальных яиц и открыток подследственные получили еще один важный, и, пожалуй, самый ценный подарок: к празднику присоединились их родственники.

"С верой в душе мне гораздо проще жить здесь, я рад возможности посещать храм и благодарен за такие мероприятия, - отметил в беседе с корреспондентом "ПД" осужденный Николай, который проведет в Крестах еще два с половиной года, - я знаю, что что-то делал неправильно, но надеюсь на прощение, надеюсь, что когда я выйду, у меня и моей семьи все будет хорошо. Как сказал владыка Варсонофий, главное – видеть свои грехи и бороться с ними", - Николай обнял жену и добавил: "Только здесь я понял, что в жизни действительно имеет значение".

Организаторы надеются, что Пасхальный фестиваль для осужденных станет новой особенной петербургской традицией.

Закрыть